Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Корь пришла

Рубрика: Здоровье
09:31, 16 Октября 2018

Случаи заражения опасным детским заболеванием зафиксированы в соседней республике

В октябре начался сезон заболеваемости корью, который длится по апрель. Случаев заражения корью в Усть-Лабинском районе за последние годы не выявлено, но факты болезни среди детей осенью этого года зафиксированы в Белореченском районе, Краснодаре, Адыгее, а также Санкт-Петербурге и Украине. Как избежать опасной «детской» болезни, «СН» рассказала заместитель главного врача по детству и родовспоможению Марина Нади.

Не простуда

Какие симптомы характерны для кори?

Корь – это тяжелое инфекционное заболевание. Дети начинают себя плохо чувствовать, у них поднимается температура, наблюдается кашель, насморк, глаза краснеют, становятся влажными и появляется сыпь. Первые высыпания – за ушами, потом сыпь переходит на лицо, а затем распространяется по всему телу.

Чем вызвано инфицирование корью?

Сезонность заболеваемости корью – с октября по апрель – связана со скоплением людей в помещениях. Заражение корью детей часто происходит в детских дошкольных учреждениях. А вот случаи инфицирования через третьих лиц крайне редки из-за быстрого разрушения вируса во внешней среде.

Заражение корью происходит из-за вируса, путем передачи его через зараженную слюну. Это заболевание поражает девять из десяти невакцинированных детей. Источник инфекции кори – больной человек.

По каким признакам и симптомам можно определить заболевание?

Заболевание корью протекает в два этапа. На первой стадии, которая длится от четырех до пяти дней, ее симптомы схожи с простудой. Температура не превышает 38,8 градуса, сопровождается сильным кашлем, который усиливается с каждым днем. Специфическим признаком может являться появление серых или белых пятнышек на внутренней стороне щеки, обычно сзади нижних зубов.

Вторая стадия начинается на пятый день с момента появления первых симптомов. Температура резко поднимается, может превышать отметку 40 градусов. Кашель усиливается. Сыпь становится более насыщенной и распространяется по всему телу. Уже на седьмой день болезни абсолютно все тело покрыто красной сыпью.

Только иммунизация

Какими осложнениями опасна болезнь?

Осложнения могут быть серьезные. Это энцефалит (поражается головной мозг), менингит, слепота, часто появляются проблемы с сердцем. Специфического лечения в случае заболевания корью не существует, как и при гриппе. Обычно усилия направляются на помощь в облегчении симптомов и укреплении иммунитета.

В чем заключается профилактика кори?

Для детей проводится плановая вакцинация в два этапа. Сформированный иммунитет защищает от кори или в случае заражения помогает перенести болезнь в легкой форме и без осложнений. В последние десятилетия благодаря введению вакцинации в плановые прививки заболеваемость детей корью значительно снизилась. Однако среди взрослых сохраняется достаточно высокое количество людей, не имеющих иммунитета к вирусу.

Если родители в детстве переболели корью, надо ли им делать прививки?

Не надо. Переболев корью, вы приобрели иммунитет. А носителя кори в природе не существует. И через третьих лиц эта болезнь не передается. Заразиться можно только от больного человека.

С чем связана мода на отказ родителей прививать детей?

Несколько лет назад в обществе пошла волна против прививок: в Интернете появляется множество необоснованных аргументов против них. Большинство родителей верят слухам и считают, что прививки опасны и бесполезны. Однако именно вакцинация защищает ребенка от тяжелых инфекций. Первая прививка от кори делается в 12 месяцев, вторая – в 6 лет.

Иммунизация считается одной из главных мер в поддержании здоровья ребенка. Поэтому родителям стоит проявить сознательность и не пропускать прививки.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика