Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Инвалидность бессрочно

Рубрика: Здоровье
09:39, 16 Октября 2018

Некоторым категориям граждан теперь не нужно каждый год проходить медико-социальную экспертизу

 

В этом году вступили в силу изменения в Правила признания лица инвалидом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». Каким категориям граждан инвалидность установят бессрочно при первом обращении в бюро МСЭ и для чего специалисты службы могут отправить инвалида на дообследование, рассказывает руководитель бюро – врач по медико-социальной экспертизе бюро № 51– филиала ФКУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю» Минтруда России Нина Пензеева.

В чем суть вступивших в силу изменений?

Изменения касаются сроков установления инвалидности у взрослых и детей, а также оснований для проведения заочного освидетельствования.

В приложении к Правилам признания лица инвалидом содержится перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, а также показаний и условий в целях установления группы инвалидности и категории «ребенок-инвалид». Теперь он состоит из четырех разделов:

заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория «ребенок-инвалид» до достижения возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее двух лет после первичного признания инвалидом или установления категории «ребенок-инвалид»;

показания и условия для установления категории «ребенок-инвалид» сроком на пять лет и до достижения возраста 14 лет;

заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») устанавливается без срока переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет) при первичном освидетельствовании;

заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых инвалидность устанавливается при заочном освидетельствовании.

Ознакомиться с новым документом можно на сайте ФКУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю» Минтруда России msekuban.ru в разделе МСЭ.

За разъяснениями по всем вопросам об изменениях, внесенных в правила, можно обратиться по телефону горячей линии: 8 (861) 251-77-40.

Правомерно ли направление гражданина бюро МСЭ на дообследование?

Федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы имеют право направлять граждан, проходящих медико-социальную экспертизу, на обследование в медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения, в том числе и реабилитационные, для уточнения клинико-функционального диагноза и профессиональных возможностей. Такая возможность определена приказом Минтруда России «Об утверждении порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы» с изменениями на 26.12.2016 года.

Что входит в дообследование?

Программа дополнительного обследования предусматривает проведение необходимого обследования в медицинской или реабилитационной организации, получение заключения Главного бюро, Федерального бюро, запрос необходимых сведений, проведение обследования условий и характера профессиональной деятельности, социально-бытового положения гражданина.

После получения данных, предусмотренных программой дополнительного обследования, специалисты бюро медико-социальной экспертизы принимают решение, о котором уведомляют гражданина.

Может ли гражданин отказаться от процедуры?

Если гражданин, его законный или уполномоченный представитель отказываются от дополнительного обследования и предоставления требуемых документов, решение специалистами принимается на основании имеющихся данных, о чем делается запись в протоколе медико-социальной экспертизы гражданина.

Срок предоставления государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы в бюро не может превышать одного месяца с даты регистрации заявления с учетом программы дополнительного обследования.

 

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика