Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В поисках городской среды

Рубрика: В поселениях
13:00, 23 Октября 2018

Молодые архитекторы «добавили» Усть-Лабинску воды и зелени

Молодые архитекторы представили проекты благоустройства общественных зон Усть-Лабинска. Фото: Ольга Белугина

Работа Школы молодых архитекторов в Усть-Лабинске стала, пожалуй, одним из важных событий прошедшей недели.

24 студента старших курсов архитектурных факультетов из Краснодара, Воронежа и Москвы вместе с известными российскими архитекторами Андреем Чельцовым, Григорием Гурьяновым и Денисом Чистовым разработали проекты развития общественных городских территорий. Координировало работу проектировщиков АНО «Большая земля», специализирующееся на подготовке проектов для получения федеральных и региональных грантов.

Архитектурная доминанта

Инициатором работы молодых архитекторов выступил Фонд «Вольное Дело». Поэтому вопрос «Почему именно сейчас активно заговорили о необходимости перезагрузки архитектурного облика Усть-Лабинска?» «СН» задала генеральному директору Фонда «Вольное Дело-Юг» Тамаре Румянцевой.

Центр города нужно преобразовывать. Сейчас появились федеральные программы по комфортной городской среде, позволяющие привлекать финансирование, несопоставимо большее, чем возможности городского, районного и даже регионального бюджетов. К тому же в Усть-Лабинске строится лицей, который станет архитектурной доминантой города, – пояснила Тамара Румянцева. – Здание в классическом стиле, которое планируем использовать как образовательную площадку для одаренных школьников со всей Кубани, не может находиться в «безвоздушном пространстве». Городская среда должна встраиваться в новое архитектурное решение, «диктуемое» лицеем. Измениться должен не только прилегающий к нему микрорайон, но и весь Усть-Лабинск.

Результатом работы молодых архитекторов стали представленные на общественные слушания проекты реконструкции улицы Ленина, городского парка и прибрежной зоны, соединяющей Александровскую крепость и озеро Копытко.

Поскольку реализация этих проектов потребует серьезного финансирования, организаторы и кураторы Школы молодых архитекторов, чтобы снизить нагрузку на бюджет городского поселения, рассчитывают на вхождение в грантовые программы.

По проекту молодых архитекторов в центре сквера напротив районной администрации должен появиться фонтан в форме буквы У.

Улица Ленина

Архитектурная группа Дениса Чистова работала над «перезагрузкой» облика центральной улицы Усть-Лабинска – Ленина. По замыслу архитекторов на ней должны появиться несколько точек притяжения, так называемых микроцентров. Первый – рыночная площадь, которую студенты предлагают сделать более функциональной, перенеся туда ярмарку выходного дня. Там же необходимо сформировать новую зону отдыха с лавочками и элементами озеленения. Больше тени и искусственных источников воды – вот то, что необходимо южному городу, уверены архитекторы. Поэтому в проекте они обозначили места высадки деревьев, а в центре сквера напротив районной администрации спроектировали фонтан в форме буквы У, напоминающей место слияния Кубани и Лабы.

Пустующую территорию напротив исторического музея проектировщики предлагают превратить в новую зону отдыха горожан, разместив там легковозводимые павильоны и лавочки. А часть улицы, примыкающей к парку, хотят сделать пешеходной, расположив там теневые навесы.

Горпарк

Команда Григория Гурьянова предложила свое видение того, как должен измениться городской парк. Студенты архитектурных вузов предложили зонировать его: одну половину парка сделать «тихой» зоной, а другую – местом активного отдыха.

Эти предложения, пожалуй, оказались самыми революционными. Молодые архитекторы предлагают отказаться от старых аттракционов и концертной площадки под открытым небом, заменив их популярным сегодня веревочным парком, другими интерактивными площадками и большим амфитеатром. Последний можно использовать как место, где смогут между лекциями отдыхать студенты колледжа, и как сценическую площадку нового формата.

Берег Кубани

Группа Андрея Чельцова представила изменения, которые могла бы претерпеть прибрежная зона от крепости до озера Копытко. Эти два объекта, по их мнению, необходимо связать пешеходными и велодорожками. А у озера стоит разместить скейт-парк, площадки для игровых видов спорта и бассейн на открытой воде.

Также молодые архитекторы предложили воз-

родить популярную в советские годы зону отдыха – остров Вербовый на Кубани – и проложить туда подвесной мост, который когда-то связывал с ним городскую окраину.

Как рассказал генеральный директор АНО «Большая земля» Олег Степанов, вектором благоустройства общественных пространств Усть-Лабинска должна стать не урбанизация территории, а сохранение уникальных особенностей малого города.

Возможность быстрого контакта с природой – это то, что выгодно отличает Усть-Лабинск, – отметил он. – Это преимущество города можно и нужно использовать, одновременно создавая максимально комфортные условия для местных жителей.

По словам присутствовавших на презентации проектов руководителя района Николая Артющенко и главы города Сергея Выскубова, наработки архитекторов лягут в основу разработок, позволяющих на благоустройство Усть-Лабинска привлечь финансирование из внебюджетных источников.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика