Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Мусор по талонам

Рубрика: В поселениях
13:04, 23 Октября 2018

Почему районный центр утопает в свалках ТКО

Контейнерная площадка на улице Октябрьской в центре Усть-Лабинска напоминает несанкционированную свалку. Фото: Ольга Белугина

В последние несколько недель Усть-Лабинск завален мусором. Специальные площадки с контейнерами у многоэтажных домов Усть-Лабинска источают зловоние. Если из самих металлических баков мусор худо-бедно забирают, то территория вокруг них завалена пакетами и мешками, которые никто не увозит.

Осень с запашком

Горожане не понимают, почему дала сбой еще месяц назад вполне сносно работающая система вывоза ТКО?

За комментариями «СН» обратилась к заместителю главы города Руслану Магамадову.

Вывозом мусора со дворов городских многоэтажек занимается компания ООО «Экостандарт», – пояснил чиновник. – Весной этого года она «зашла» в город, и первое время и горожане, и чиновники были удовлетворены качественной и оперативной работой коммунальной службы. Надо уточнить, что «Экостандарт» появился в Усть-Лабинске в сложный момент. В МБУ «Город», которое до этого года занималось вывозом мусора из микрорайонов многоэтажной застройки, вышел из строя один из двух имеющихся мусоровозов.

Районные и городские власти поддержали стремление новой коммерческой структуры выйти на рынок коммунальных услуг Усть-Лабинска, а МБУ «Город» передало фирме всю абонентскую базу.

Весной и летом живущие в многоэтажках горожане проблем с вывозом мусора не знали. К некоторым контейнерным площадкам в самых густонаселенных частях города новенькие мусороуборочные машины подъезжали дважды в день. Но осенью ситуация изменилась.

По словам чиновников городской администрации, фирма изменила график вывоза мусора, сократив число выездов машин. Бывали дни, когда к контейнерной площадке в районе улицы Южной, что в западном микрорайоне города, подойти ближе 2-3 метров было нельзя. Переполненные баки стояли в двойном кольце мешков с мусором, которые жильцы многоэтажек просто не смогли положить в переполненные баки. Зловоние, бродячие животные и ветер, разносящий легкий мусор, сделали свое дело – выезд из города там превратился в сплошную гору мусора, которая больше напоминала несанкционированную свалку, чем обычную площадку для сбора ТКО.

«Бабье лето» с наглухо закрытыми окнами провели и жильцы дома, расположенного на пересечении улиц Красноармейской и Коллективной. Такие же кучи невывезенного мусора по нескольку дней источали смрад прямо под окнами горожан. Похожая ситуация наблюдалась у контейнерных площадок у домов по улице Ленина, 33 и по улице Октябрьской в районе налоговой инспекции. Сигналы SOS поступают и от живущих в Черемушках.

Невыгодный бизнес

Почему компания «Экостандарт» изменила график вывоза мусора, «СН» рассказала ее генеральный директор Екатерина Качула.

Ни один бизнес не будет работать в минус, – пояснила она. – Первые месяцы, пока шло оформление абонентской базы, мы вывозили мусор фактически бесплатно. Теперь мусоровозы не ездят с такой периодичностью, как раньше, потому что 70 процентов вывозимых нами отходов никем не оплачены. К такому выводу мы пришли, проанализировав объемы и сопоставив их с реальным числом абонентов, которых сегодня у нас около четырех тысяч человек. Для многоэтажной застройки Усть-Лабинска это меньшая часть проживающих. Но на ту же Южную мусор несут и везут не только жильцы многоэтажек и не только устьлабинцы. Если городские власти заложат в бюджет стоимость вывоза неоплачиваемого, но уже выброшенного горожанами мусора, то мы будет вывозить его регулярно.

Позиция бизнеса понятна: его цель – извлечение прибыли. Но ни у коммунальщиков, ни у городской администрации нет юридических инструментов влияния на неплательщиков. Как пояснил Руслан Магамадов, пока не будет принят федеральный закон, который обяжет собственников квартир и домов заключать договоры на вывоз ТКО, ситуация кардинально не изменится.

Не могут городские власти и потребовать от «Экостандарта» вернуться к прежнему графику вывоза мусора. Компания не является региональным оператором, обязанности которого четко регламентированы.

Странно, но действенно

Когда несколько дней назад с контейнерной площадки на улице Южной исчезли все баки, жильцы растерялись. Оказалось так, организовав бесконтейнерный сбор ТКО, городские власти и «Экостандарт» ищут выход из патовой ситуации. Дважды в день, утром и вечером, к многоэтажкам по Южной приезжает уборочный автомобиль, и мусор принимают у тех, кто предъявляет талончик с отметкой об оплате услуги и печатью организации. А днем на месте, где стояли баки, дежурят сотрудники отдела по вопросам работы городского хозяйства администрации Усть-Лабинска, следящие, чтобы на площадку не свозили отходы проезжающие мимо автомобилисты.

Подобный опыт планируем использовать и на других площадках, – поясняет Руслан Магамадов. – Сегодня – это единственная действенная мера регуляции вывоза ТКО. В бюджете городского поселения нет средств на то, чтобы компенсировать мусороуборочной компании транспортировку никем неоплаченных твердых коммунальных отходов.

Некоторые устьлабинцы, живущие в многоэтажках на Южной, говорят, что такой способ вывоза мусора их устраивает. Правда, речь идет о пенсионерах. Работающим же горожанам иногда приходится по нескольку дней не выбрасывать отходы, пытаясь выкроить время для сдачи мусора. Но гор отходов, в которых утопала контейнерная площадка еще пару недель назад, уже нет.

Однако в «мусорной» проблеме есть большое «но». И это не изношенная техника МБУ, и не городской бюджет, который не потянет покупку собственной мусороуборочной техники, и даже не взаимоотношения районных властей с новым арендатором полигона ТБО в Двубратском, а рядовые устьлабинцы. Те самые, которые загаживают яры и склоны, свозят свой мусор на площадки у многоэтажек и с маниакальным упорством не желают платить за вывоз ТКО. Именно эти люди – причина мусорных завалов в Усть-Лабинске, которому впору отказаться от статуса города, потому что местами он больше похож на неухоженную деревеньку.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика