Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Работа после пенсии

Рубрика: Обо всём
13:28, 23 Октября 2018

В Центре занятости населения пенсионеры могут получить новую профессию

Пенсионер из Усть-Лабинска Григорий Мороз из главного механика техсервиса в 64 года переквалифицировался в оператора котельной. Фото: Ольга Белугина

Люди пожилого возраста, которые хотят продолжить или возобновить трудовую деятельность после ухода на пенсию, могут стать участниками краевой государственной программы. В рамках программы они пройдут профессиональное обучение и получат свидетельство о подготовке по востребованной рабочей профессии с гарантией дальнейшего трудоустройства. О том, как стать участником программы обучения, рассказала руководитель ЦЗН Усть-Лабинского района Лариса Илюхина.

Кто может стать участником программы?

В Центр занятости населения может обратиться любой человек, вышедший на пенсию по старости.

Какие документы необходимы?

В ЦЗН с собой необходимо принести: паспорт, трудовую книжку, документ об образовании, пенсионное удостоверение.

Каким специальностям обучают?

В этом году обучали профессии «оператор котельной», которая сегодня наиболее востребована в районе. Но специалисты ЦЗН могут принять заявление у пенсионера с просьбой пройти обучение по другой специальности, если пожилой гражданин сам нашел вакантное место и работодатель готов взять его в штат, но необходимо соответствующее профессиональное обучение. Специалисты Центра занятости населения помогут ему пройти обучение для дальнейшего трудоустройства.

Где проходит обучение?

Обучение проходит на базе образовательного учреждения в зависимости от профиля обучения. Длительность курсов – до шести месяцев. Оплачивает обучение участников программы Центр занятости населения.

Гарантировано ли трудоустройство после обучения?

Конечно. Перед обучением участники программы заключают четырехсторонний трудовой договор: между участником программы, центром занятости, учебным заведением и работодателем. В нем прописывают, какое именно предприятие берет его на работу и по какой профессии. Если пожилой человек уже договорился с работодателем, который его трудоустроит, то договор будет заключен с этой организацией.

Сколько человек воспользовались программой в этом году?

Прошли обучение и получили специальность «Оператор котельной» в этом году четыре человека. В 2017 году участниками программы стали также четыре пенсионера.

Чувство нужности

Усть-лабинский пенсионер Григорий Мороз узнал о государственной программе в Интернете. В марте он уволился с должности главного механика техсервиса, поскольку компания, где работал, прекратила свое существование.

Дома сидеть без дела категорически не хотел – не привык, – признался Григорий Алексеевич. – Поэтому, как только узнал о программе переподготовки пенсионеров, обратился в Центр занятости населения. Здесь специалисты мне все доступно рассказали.

Пройдя четырехмесячные курсы, уже с середины октября пенсионер устроился оператором котельной в ЗАО «Усть-Лабинсктеплоэнерго».

Проходить обучение в пенсионном возрасте – а мне 64 года – на самом деле не сложно, – рассказал Григорий Мороз. – Материал подавался в доступной форме. Даже было интересно. И работать по новой специальности нравится. Приятно осознавать, что благодаря тебе в дома жителей города поступает тепло. А это важно, когда понимаешь, что ты нужен.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика