Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В "бедуинском" прыжке

Рубрика: Культура
09:27, 25 Октября 2018

Хореографический ансамбль «Данко» в Ростове-на-Дону завоевал Гран-при

Композицию «Казачья походная» ансамбль «Данко» станцевал под песню Надежды Бабкиной «Вишенка». Фото: ГДК

Четвертую в этом году награду высшей пробы завоевала старшая группа образцового художественного хореографического ансамбля «Данко» на международном фестивале-конкурсе «Музыкальный портал». Подопечные руководителя Натальи Гордиенко выступили

с двумя танцами – «Казачья походная» и «Кубанская плясовая» – в номинации «Народный стилизованный танец».

Как рассказала Наталья Гордиенко, это была самая массовая номинация, в которой состязались около 40 коллективов со всего Южного федерального округа. Но танцевальная школа Краснодарского края была представлена только артистами из Усть-Лабинска.

В двух композициях участвовали 18 ребят 13-14 лет, – пояснила Наталья Гордиенко. – Они поразили жюри техникой исполнения танцевальных трюков: вращений, круток у девушек и «бедуинских» прыжков у юношей, когда танцор перебрасывает ноги за спиной параллельно поверхности земли.

Кроме этого жюри отметило аутентичные казачьи костюмы и музыку, а также стилистику танцев устьлабинцев, их темперамент и напор.

По словам руководителя ансамбля, в конкурсах, организованных при поддержке московского Молодежного центра поддержки и развития спорта, танца и творчества «Новое поколение», «Данко» участвует много лет и всегда включает в программу новые хореографические композиции.

После исполнения насыщенной танцевальными трюками «Казачьей походной» стало понятно, что хозяевам фестиваля обойти устьлабинцев не удастся, – отметила Наталья Гордиенко.

Председатель жюри – заслуженная артистка России, балетмейстер-постановщик академического хора русской песни «Песни России» Людмила Байкова и популярный певец Павел Соколов вручили танцорам «Данко» кубок и диплом Гран-при, пожелав коллективу таких же ярких выступлений и новых успехов.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика