Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В память об ученике-герое

Рубрика: В поселениях
09:31, 25 Октября 2018

В станице Кирпильской установили мемориальную доску Гавриилу Зеленскому

Мемориальную доску в память о Герое Советского Союза Гаврииле Зеленском повесили у парадного входа в кирпильскую школу № 11. Фото: СОШ № 11

На здании кирпильской школы № 11 в память о ее ученике - Герое Советского Союза Гаврииле Зеленском – появилась мемориальная доска.

По словам учителя русского языка и литературы СОШ № 11 Людмилы Пономаревой, о подвигах Гавриила Зеленского в станице знают многие. В его честь в кирпильском парке в конце 1960-х установили бюст.

Герой Советского Союза родился 26 марта 1909 года, а в июле 1941 года был призван на фронт, – рассказала педагог. – Принимал участие в боях на Брянском, Центральном, 1-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Много раз выполнял специальные задания командования в тылу противника. 18 апреля 1944 года Зеленский погиб при выполнении боевого задания у железнодорожной станции Мощеная Ковельского района Волынской области Украинской ССР. Там он и был похоронен.

В 1989 году Людмила Пономарева с группой учеников ездила к могиле героя на Украину. Поездку тогда оплатил местный колхоз. Возле могилы кирпильцы встретили жену и дочь Гавриила Зеленского.

Почетное право открыть мемориальную доску предоставили ветерану Великой Отечественной войны Евгению Силаеву. Сегодня он единственный из двух проживающих в станице участников Великой Отечественной войны готов принимать участие в мероприятиях. Несмотря на то, что ему перевалило за 90 лет, чувствует он себя бодро. Вместе с ветераном на значимом для станицы событии присутствовали казаки, председатель кирпильского Совета ветеранов Юрий Смирнов, ученики и педагоги школы.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика