Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Механизм без сбоев

Рубрика: В поселениях
10:21, 30 Октября 2018

В АгроХолдинге «Кубань» завершили основные полевые работы

Сев озимых зерновых на площади 40 000 гектаров в АгроХолдинге «Кубань» провели за две недели. Фото: АгроХолдинг «Кубань»

В крупнейшем хозяйстве района АгроХолдинге «Кубань» в этом году вместе с окончанием сева завершили и уборку всех культур. К ноябрю на полях планируют закончить работы по выравниванию зяби и обработке от мышевидных грызунов.

"Александр Ендовицкий, агроном отделения № 19 ПУ «Кавказ».

Ритм диктовала погода

Уже традиционно в холдинге начали сев озимого клина в самые оптимальные сроки – 1 октября. А через две недели около 40 000 гектаров были засеяны озимыми зерновыми. В сравнении с прошлым годом пшеницы и ячменя засеяли меньше на 6% – это заложено в бизнес-плане компании. А проведение максимально быстрого организованного сбора пропашных культур и темп уборки сахарной свеклы позволили эти планы полностью воплотить.

– Что касается работы людей и техники во время сева – все шло на «отлично», – говорит управляющий отделением № 16 ПУ «Юг» Николай Скляров. – А вот почва была сухой, ее приходилось обрабатывать: дисковать и прикатывать.

Артур Галоян, бригадир-агроном отделения № 6 ПУ «Центр».

Сев без дождя вносит свои трудности. Тракторы, посевные агрегаты пропадают в клубах пыли. У сеяльщиков обязательное условие работы – респиратор, он защищает от химической оболочки, в которую «одето» каждое зерно пшеницы или ячменя. Работают земледельцы в ускоренном темпе с помощью более 50 посевных агрегатов. В холдинге уже который год не привлекают сторонние организации к участию в севе. Парк техники это позволяет.

– Каждый день во время посевной уделяли внимание качеству внесения семян, – отметил управляющий отделения № 18 ПУ «Кавказ» Сергей Козубенко. – И как только мы засеяли, пошел дождь.

Евгений Окуневич, бригадир-агроном отделения № 8 ПУ «Север».

Холдинг посеял семена пшеницы и ячменя районированных сортов отечественной селекции ФГБ НУ Национального центра зерна им. П. П. Лукьяненко, подготовленные на одном из семенных заводов холдинга – Ладожском кукурузокалибровочном. И только небольшой опытный участок засеян ячменем импортной селекции. Это необходимо для сравнения результатов урожайности.

Уборка на месяц раньше

Рекордные темпы уборочной кампании не изменились и во время посевной. Агрономы, механизаторы, полевые рабочие холдинга – все работали как единый механизм, без сбоев и вынужденных простоев.

Сергей Козубенко, управляющий отделением № 18 ПУ «Кавказ».

Труженики холдинга закончили уборку пропашных культур на месяц (!) раньше намеченных сроков. В закрома предприятия уложены около 300 тыс. тонн озимых, более 18 тыс. тонн подсолнечника, более 19 тыс. тонн кукурузы и 17,6 тыс. тонн сои.

Жатву в холдинге ведут традиционно четко и слаженно, по выверенной технологии.

Николай Скляров, управляющий отделением № 16 ПУ «Юг».

– Не припомню уборки в такие сжатые сроки, – говорит бригадир-агроном отделения № 8 ПУ «Север» Евгений Окуневич. – При этом площади уборки озимых и пропашных практически не изменились. Не было простоев, техника ремонтировалась за несколько часов. Конечно, когда работа спорится, когда созданы все условия, у людей появляется позитивный настрой.

Агрономы холдинга проводят мониторинг состояния посевов. В хозяйстве есть резервы, чтобы в рамках технологических операций снизить негативное влияние погодных условий на растения. Имеется необходимый запас регуляторов и стимуляторов роста, удобрений, средств защиты растений. А значит, будет хороший урожай.

Сергей Шульга, агроном отделения № 18 ПУ «Кавказ».

На полную мощность

Октябрь – пик уборки сахарной свеклы, и засушливая осень здесь только на руку земледельцам. Сахарный завод агрохолдинга работает на максимальную мощность. За сутки предприятие перерабатывает 7 тысяч тонн сырья отличного качества – сахаристость достигает 17,69 %. С начала сезона заводчане переработали более 473 тыс. тонн сахарной свеклы, произвели порядка 67 тыс. тонн белого сахара. Заводчане планируют завершить сезон в рекордно ранний срок – к 10 ноября!

 

Анна Александрова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика