Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Высшая истина - так в переводе с японского называется стиль карате, которому учат в клубе «Самсон»

Рубрика: Спорт
10:44, 21 Февраля 2023

Об особенностях и преимуществах единоборства киокушин корреспондентам «СН» рассказала тренер Кристина Черкасова.

Как танец

Восточными единоборствами Кристина начала заниматься поздно – в 13 лет. Но это не помешало девушке уже в 16 лет стать тренером.

– С пяти лет занималась танцами и рукопашным боем. Когда пришла на работу к тете, тренеру по киокушин, и увидела, как она выполняет движения и удары, поняла, хочу научиться так же, – рассказала Кристина. – Эти комплексы называются «ката». Ее движения были уверенными, точными, быстрыми и выглядели со стороны, как танец. По сути, восточные единоборства – это техника боя с особым философским смыслом.

Устьлабинка отметила, на занятиях большое внимание уделяют этикету. Наставникам важно научить детей, что умения, полученные на тренировках, применяют только для самообороны и никогда для нападения.

– Сила духа, скромность, уважительное отношение к другим людям – главные принципы, которых придерживаются спортсмены. Сначала нас учат этикету, воспитывают характер и только потом – боевым техникам, – отметила Кристина.

После окончания школы девушка поступила в Карачаево-Черкесский государственный университет, который готовит будущих спортивных тренеров. Получив диплом, вернулась в Усть-Лабинск, потому что хотела строить карьеру на малой родине.

– Более десяти лет работаю в клубе «Самсон», где преподаю киокушин для детей от пяти до восьми лет. С детьми от девяти до 12 лет занимается мой муж Денис. Подростков тренирует Садык Садыков.

Тренерские будни

С теми, кто только начинает заниматься, Кристина выполняет упражнения на развитие гибкости, учит правилам защиты от ударов соперника.

– На тренировках с малышами делаю упор на общефизическое развитие. Важно научить их правильному дыханию и растяжке. Только на втором году обучения начинаем работать над боевыми техниками. Тренировки стартуют с приветствия, затем разогреваем мышцы с помощью физических упражнений и приступаем к занятиям, – рассказала тренер. – В единоборствах не делают половых различий. Мальчики и девочки, выходя на татами, становятся бойцами. Поэтому повторяю, работать вполсилы, если перед тобой девочка или товарищ нельзя, на соревнованиях такой бой проиграешь. На татами вы соперники. Риск травмы минимален – дети до 12 лет выступают в защитных шлемах, жилетах, перчатках и накладках. С 14 лет бой идет только в шлеме, перчатках и накладках на ноги. Полностью без экипировки – с 18 лет.

Кристина считает, что даже если родители не планируют воспитать из ребенка спортсмена, отдать его в единоборства – все равно хорошая идея. У маленького каратиста лучше развита иммунная система и крепче организм. На занятиях дети учатся самоконтролю и самообладанию, тренируют волю и становятся чуткими. Карате – это про помощь ближнему, сопереживание, умение проигрывать, честь и дружбу.

– У спортсменов появляются единомышленники, которые готовы помочь и поддержать в любую минуту. Для детей это особенно важно. Начать заниматься карате можно практически с любого возраста, главное, как и в любом деле, – прилежание и желание.

ФАКТ

В Усть-Лабинске прошли чемпионат и первенство Краснодарского края по киокушин. Эти соревнования стали отборочными для состязаний всероссийского уровня.

Подопечные тренеров Садыка Садыкова, Дениса и Кристины Черкасовых взяли золото и серебро турнира.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика