Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Жители Некрасовской спустя 80 лет установили судьбу пропавшего без вести родственника

Рубрика: История
09:30, 08 Мая 2023

Накануне Дня победы подписчица «СН» Зоя Бунина поделилась с корреспондентами удивительной историей, которую иначе как чудом не назовешь. В январе она узнала о том, что произошло с дедом мужа – красноармейцем, долгие годы считавшимся пропавшим в годы Великой Отечественной войны.

Как рассказала 58-летняя станичница, у семьи осталось мало сведений о красноармейце. Степан Михайлович Коротков родился в 1908 году. До войны проживал в станице Некрасовской вместе с женой Анной.

– У них было трое сыновей – Михаил, Василий и Николай. Степан трудился на колхозной ферме ездовым. Даже сохранилось коллективное фото работников, – говорит Зоя Георгиевна. – В 1941-м главу семьи призвали на фронт. Дома осталась ждать беременная жена. Младшая дочь Мария (моя свекровь) родилась в феврале 1942-го, отца знала только по довоенной фотографии. В 1943 году Анна Александровна получила извещение о том, что рядовой Степан Коротков пропал без вести. С тех пор о нем ничего не было известно. Но бабушка моего мужа Ивана всю жизнь ждала супруга и надеялась на его возвращение. Так и не дождалась. Даже детей уже нет в живых, остались только внуки. Каково же было наше удивление, когда совершенно случайно мы узнали историю родственника.

25 января Зоя Бунина пришла в детский сад, где работает учителем-логопедом. Коллега попросила ее позвонить в некрасовскую библиотеку. Оказалось, что с библиотекарем Оксаной Жидовиновой связался волонтер из Норвегии, занимающийся поисками потомков Степана Короткова.

– По фамилии моей свекрови она предположила, что пропавший солдат может иметь отношение к нашей семье. Зашла на указанную страницу и нашла там заметку про захоронение бойцов, один из которых Степан. Так завязалась переписка с волонтером российского происхождения из Норвегии Татьяной Затолокиной, – вспоминает станичница. – Когда перечитывала статью мужу, он не мог сдержать слез. Мы и поверить не могли, что удалось найти деда. Думали, что так бывает только в кино. Но потом нам прислали документы и фотографии, и все сомнения развеялись.

Как следовало из документальных источников, Степан Коротков попал в фашистский плен в Керчи 8 мая 1942 года. А незадолго до Победы, 28 апреля 1945-го, был расстрелян гестаповцами в лесу Йегерсберг вместе с другими четырьмя советскими военнопленными. 14 мая того же года бойцы перезахоронены на кладбище в городе Кристиансанде, где покоятся в настоящее время.

– Свидетелем этого события стал норвежец Эйнар Свендсен, которому тогда было 13 лет. Дом его семьи находился неподалеку. Церемония так впечатлила мальчика, что он посвятил дальнейшую жизнь увековечиванию памяти всех советских военнопленных, погибших в Норвегии, – пояснила Зоя Бунина. – На собственные средства Эйнар поставил кресты на местах расстрела, и каждый год 5 мая школьники и местные жители приходят в лес Йегерсберг и кладут цветы на месте гибели красноармейцев.

Известие о пропавшем без вести советском солдате Степане Короткове получили внучки Галина, Елена, Ольга и два внука Иван и Сергей. Родственники выражают огромную благодарность Эйнару Свендсену за то, что могила деда и прадеда ухожена, а память о советских солдатах до сих пор жива.

– Если будет возможность, то обязательно побываем на месте захоронения Степана Михайловича в Норвегии. Пусть через 80 лет, но, можно сказать, что он вернулся домой,–- говорит Зоя Георгиевна.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика