На краевой сборный пункт ребят проводили со двора военного комиссариата района. Молодые люди с раннего утра прошли медкомиссию, получили военные билеты и успели попрощаться с провожающими их родственниками и друзьями. Первую группу срочников в составе пяти человек напутствовал военный комиссар Усть-Лабинского района Андрей Болгов. Он пожелал парням вернуться домой возмужавшими, с новыми знаниями и жизненным опытом.
- Уверен, каждый из вас будет служить честно и проявит лучшие качества – дисциплинированность, отвагу, силу духа, преданность Отечеству, - обратился Андрей Сергеевич к призывникам.
Пока остается время до прихода автобуса, успеваем побеседовать с ребятами. Как выяснилось, настрой на службу у всех боевой. Все уже успели получить образование, а кто-то и поработать по профессии. Четверо парней ровесники – им по 19 лет. Самый старший – 23-летний Руслан Бабин из станицы Новолабинской.
- В армию хотел давно. Это у нас семейное. Отец участвовал в контртеррористической операции в Чечне, дядя – в Дагестане. Много рассказывали о службе, - говорит Руслан. – Думаю, что армейский опыт обязательно нужен каждому мужчине. А после планирую устроиться на работу по специальности. Я инженер по строительству капитальных зданий и сооружений.
Кирилл Мищенко из Усть-Лабинска окончил социально-педагогический колледж. Он специалист по земельно-имущественным отношениям.
- К службе готов и морально, и физически. Несколько лет занимался спортом - ходил на баскетбол и волейбол. В какие войска попаду, не так важно. Главное – служить достойно, - поделился Кирилл.
Устьлабинец Егор Тертышный - начинающий архитектор. Успел немного поработать по профессии. Получение повестки воспринял позитивно.
- Считаю, что выбора служить или нет быть не должно. Это наш долг, да и армия в жизни пригодится, - отметил он.
- Конечно, года службы маловато для полноценного армейского опыта. Но азы военной подготовки все равно получим. А потом можно будет строить профессиональные и личные планы, - продолжает Валерий Синдряков из Усть-Лабинска, он электромонтер сельхозоборудования.
Никита Гацкий из хутора Пятихатского получил диплом юриста. После службы планирует повысить квалификацию и заняться IT-программированием.
- Армию пройти нужно в любом случае. Ведь если потребуется, мы должны пополнить военные силы и встать на защиту Родины. А для этого должны быть навыки, - уверен Никита.
Как отметили в военкомате, служить большинство ребят будет в Южном военном округе. Срок по-прежнему составляет один год. А призывной возраст увеличен до 30 лет. Призывная кампания продлится до конца года.
Устьлабинка Елена Скрынникова в двадцатке лучших
13:53 03.07.25