Решения задач, стоящих перед АПК, требует целого комплекса финансовых и организационных мероприятий, в том числе, направленных на ускоренную трансформацию российской селекции. В целях развития отечественной базы племенных ресурсов и повышения импортозамещения совершенствуется и законодательство.
Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Алексей Ткачев рассказал, что недавно был одобрен законопроект о создании саморегулируемых организаций в области племенного животноводства. Такие некоммерческие организации будут основываться на добровольном объединении племенных хозяйств по отраслевому виду. Их задачами станут обеспечение условий для профессиональной деятельности и контроль за соблюдением профильного законодательства. Также новые структуры займутся разработкой стандартов и защитой интересов племенных хозяйств.
Парламентарий отметил, что сегодня страна обладает богатым разнообразием пород сельскохозяйственных животных, особенно в молочном скотоводстве. В то время как во многих странах рынок концентрируется вокруг нескольких коммерчески выгодных пород, в России сохраняется широкий генетический фонд, что позволяет успешно вести селекционную работу. Кроме того, для дальнейшего развития отрасли уже создана сеть сервисных организаций, это - лаборатории по селекционному контролю качества молока, а также иммуногенетической и молекулярно-генетической экспертизы для подтверждения достоверности происхождения животных.
«Создание саморегулируемых организаций в племенном животноводстве поможет сделать систему более эффективной, будет способствовать снижению зависимость от импорта, - уверен Алексей Ткачев. - Эти структуры объединят племенные хозяйства, помогут устанавливать стандарты качества, вести контроль и участвовать в научных разработках. Они также будут содействовать формированию перечня приоритетных пород и разработке мер господдержки».
Закон нацелен на обеспечение прозрачности и достоверности данных о племенном поголовье и его продуктивности, внедрение принципов саморегулирования и самоконтроля в отношении проведения оценки племенной ценности разводимого поголовья, добавил парламентарий.
По мнению депутата подобные инициативы важны для аграриев Краснодарского края, где племенное животноводство развито в области молочного и мясного скотоводства. Парламентарий напомнил, что в ходе реализации программы геномной селекции на Кубани был проведён масштабный аудит животных и началось формирование референтной базы. Это стадо с идеальными данными, которые позволяют достигать высокой степени достоверности при расчёте оценок всех животных. Агропредприятия смогли ранжировать своих животных, а также получили информацию о том, какую селекционно-племенную работу нужно проводить с каждой из групп. Селекционная работа ведёт к увеличению среднесуточного надоя молока. По итогам 2024 года в Краснодарском крае произведено 1,7 миллиона тонн молока и 595 тысяч тонн мяса. Кубань занимает первое место среди регионов страны по питьевому молоку и второе – по сырому. На основании полученных результатов принято решение продлить региональную программу геномной селекции до 2027 года и даже расширить её за счёт увеличения охвата животных и учёта новых признаков. Геномная селекция позволит региону сохранить лидирующие позиции в молочном животноводстве.