Полным ходом идёт прием в высшие учебные заведения, который проходит по новым правилам.
Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Алексей Ткачев уточнил, что теперь поступающие в вуз могут получить до 10 баллов за индивидуальные достижения. Однако важность каждой грамоты и диплома определяет вуз самостоятельно.
Парламентарий конкретизировал, что дополнительные баллы получат абитуриенты за волонтерскую деятельность, спортивные успехи и достижения в учебе, а также дополнительное образование. Ранее допобразование не влияло на конкурсный балл. С этого года вузы могут начислять баллы за дипломы о дополнительном образовании, если они соответствуют направлению поступления. Например, окончание музыкальной школы может быть плюсом при поступлении на творческие специальности. Каждое образовательное учреждение конкретно определяет, за какие программы начисляются баллы, и их количество. Эти баллы входят в общий лимит 10 баллов за индивидуальные достижения.
Также депутат уточнил, что абитуриентов, которые поступают по целевому направлению, есть возможность получить дополнительные баллы за участие в профориентационных мероприятиях. Эти баллы не учитываются в общем лимите и позволяют набрать до 15 дополнительных баллов. Заказчики целевого обучения организуют такие мероприятия, а вузы предоставляют списки и условия.
Еще в прошлом году наличие знака отличия, например, золотого знака ГТО, гарантировало поступающим минимум 2 балла. Сейчас вузы сами решают, сколько баллов начислять,
В Краснодарском крае насчитывается 42 высших учебных заведения, включая 26 филиалов. Из них 32 являются государственными. Эти учебные заведения предлагают широкий спектр образовательных программ для студентов.
На территории района меняют теплосети
08:00 02.05.26