В 2025 году в Государственный реестр селекционных достижений официально включен гибрид подсолнечника ЛС45 СУ30, оригинатором которого стало научно-производственное объединение «Семеноводство Кубани», входящее в структуру ГК «Прогресс Агро».
Новый гибрид разработан с учетом современных требований сельхозпроизводителей: он адаптирован к технологии применения гербицидов на основе трибенурон-метила, устойчив к стрессовым условиям и полеганию, обладает высоким потенциалом урожайности. В текущем сезоне ЛС45 СУ30 выращивается на площади 39 гектаров, с перспективой расширения в сезоне 2025 – 2026 года.
– Работа над гибридом заняла несколько лет. Он был разработан с прицелом на Центрально-Черноземный регион, но мы видим, что его потенциал может быть шире. Особенно радует, что положительную обратную связь мы получили не только от наших агрономов, но и от независимых производителей на демонстрационных участках, – отмечает директор НПО «Семеноводство Кубани» Николай Газаров.
На сегодня ЛС45 СУ30 стал четвертым зарегистрированным гибридом подсолнечника, созданным специалистами объединения. За последние два года он уверенно прошел все этапы испытаний и получил высокие оценки в различных климатических зонах.
О развитии православия в Усть-Лабинском районе
14:24 18.05.26
Об агрессии в подростковой среде
08:00 16.05.26
Юные писатели из Усть-Лабинска заявили о себе на всю страну
14:17 15.05.26