Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В нашем благочинии

Рубрика: О духовном
13:03, 07 Февраля 2019

11 января хоровая студия Центра православной культуры «Верую» при храме Преподобного Сергия Радонежского приняла участие в Рождественском концерте, прошедшем в городском Дворце культуры Армавира, в рамках форума «V Рождественские встречи православной молодежи».

В делегацию от ЦПК «Верую» под руководством Галины и Александра Поварницыных вошли звукооператор Григорий Корж и 34 человека. Наши ребята прошли предварительный отбор и попали в десятку лучших творческих коллективов, которые стали участниками Рождественского концерта.

Мероприятие началось с интерактивной выставки декоративно-прикладного искусства –творческих работ воспитанников приходских воскресных школ и концерта, где выступили вокальные, танцевальный и театральный коллективы.

9 января воспитанники воскресной школы ЦПК «Верую» при храме Преподобного Сергия Радонежского представили Усть-Лабинску программу «Христос рождается, славите!» Хоровая студия дала концерт в честь Рождества Христова в местной воинской части, а театральная – спектакль о Рождестве в Усть-Лабинском доме-интернате для престарелых и инвалидов. 14 января вся праздничная программа была показана в РДК «Кубань», в фойе ДК работала выставка рождественских поделок, изготовленных воспитанниками студии декоративно-прикладного искусства.

В завершение мероприятия благочинный церквей Усть-Лабинского округа протоиерей Александр Черных поздравил с Рождеством коллективы ведущих предприятий и организаций Усть-Лабинского района, работников медицины и здравоохранения, администрации города и района, депутатов и всех присутствующих в зале. Юным артистам были вручены рождественские подарки от АгроХолдинга «Кубань».

15 января праздничная программа была проведена в Усть-Лабинском ГДК. Здесь также работала выставка изделий декоративно-прикладного искусства. На концерте присутствовали ребята, занимающиеся в Инва-студии при ЦПК «Верую». Присутствующим в числе зрителей детям из неблагополучных семей вручили рождественские подарки.

19 января, в день Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Усть-Лабинском храме Преподобного Сергия Радонежского прошло праздничное богослужение.

Божественную литургию совершил штатный клирик храма Преподобного Сергия Радонежского, иерей Арсений Рощин, ему сослужил диакон Владимир Анпилов. После богослужения в церковном дворе был совершен чин Великого освящения воды, как и накануне – в Крещенский сочельник. Затем верующие во главе со священнослужителями, в сопровождении казаков, вместе с сотрудниками администрации МО Усть-Лабинский район, педагогами и учащимися общеобразовательных школ крестным ходом отправились на «Иордань» – озеро Копытко.

Присяга на верность Отечеству, православной церкви и честному казачеству. Храм Преподобного Сергия Радонежского. Фото: Юлия Волгина

20 января, в день попразднества Богоявления и Собор Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Усть-Лабинск посетил Преосвященнейший Игнатий, епископ Армавирский и Лабинский. В храме Преподобного Сергия Радонежского владыка совершил Божественную литургию. Ему сослужили штатные клирики храма Преподобного Сергия Радонежского иерей Арсений Рощин и диакон Владимир Анпилов, а также штатный клирик Соборного храма Успения Пресвятой Богородицы Лабинска протодиакон Иоанн Лукьянов. Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Арсений Рощин.

По окончании богослужения владыка Игнатий поздравил всех присутствующих с праздником Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, отметив присутствие в храме большого числа детей и молодежи.

– Когда мы что-то делаем недобросовестно, мы знаем, что потом будем пожинать горькие плоды своих ошибок, – сказал архиерей. – Господь ждет от нас не количества, а качества молитвы. Что это значит? Что в нашей молитве должны участвовать душа и сердце, а не только наши уста. Дай Бог, чтобы мы с вами научились молиться именно так, а это нелегкий труд.

25 января, когда Православная Церковь прославляет святую мученицу Татиану Римскую, и с нею в Риме пострадавших, в России отмечают день студенчества. В Усть-Лабинском храме Преподобного Сергия Радонежского отслужили Божественную литургию.

Богослужение совершил штатный клирик храма иерей Арсений Рощин. По окончании литургии священник прочитал акафист святой мученице Татиане.

27 января в Усть-Лабинском храме Преподобного Сергия Радонежского приняли присягу на верность православной вере и Отечеству новые казаки Усть-Лабинского городского казачьего общества.

В этот день и накануне вечером молодые ребята и их старшие наставники-казаки по сложившейся традиции приняли участие в богослужениях, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Божественную литургию совершил штатный клирик храма Преподобного Сергия иерей Дионисий Хизуненко.

По завершении литургии отец Дионисий, как духовник, окормляющий Усть-Лабинское городское казачье общество, вместе с атаманами районного казачьего общества Виктором Васильченко и городского казачьего общества Виктором Шевляковым под церковными сводами принимал присягу новоиспеченных казаков.

Присягающие выстроились в центре храма. На аналой возложили раритетное Евангелие 1851 года издания, хранящееся в Свято-Сергиевском храме. Есть сведения, что на этом древнем экземпляре Евангелия казаки станицы Усть-Лабинской принимали присягу до революции. Каждый, кто вступил в ряды казачества в этот день, читал текст присяги – положив правую руку на святыню, обещал верой и правдой служить своему Отечеству и честному казачеству, свято хранить веру, служить Святой Русской Православной Церкви. Осенив себя крестным знамением и приложившись к Евангелию и святым образам, казак коленопреклоненно целовал войсковое казачье знамя.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика