Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

"Лидер" против одиночества

Рубрика: В поселениях
10:28, 14 Февраля 2019

Новолабинские школьники с библиотекарями запустили проект по реабилитации инвалидов

В организации и проведении мероприятий для инвалидов волонтеры отряда «Лидер» - первые помощники библиотекарям.

Ребята из волонтерского отряда «Лидер», действующего при сельской библиотеке станицы Новолабинской, стали участниками новой социальной программы «Нет одиночеству! Время общения!».

Запущенный с января этого года проект направлен на работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья. По словам библиотекаря Марии Капральченко, внимание инвалидам в учреждении уделяли и раньше. Но не в таких масштабах.

– Один раз в год мы проводили тематическую декаду к Международному дню инвалидов, приглашали станичников на мероприятия. Однако этого было недостаточно. Мы задались целью начать систематическую работу, в ходе которой будем вводить людей с инвалидностью в социум. Всего на учете в библиотеке состоят 45 пользователей-инвалидов. Многие из них являются активными читателями, а вот станичные мероприятия и концерты посещают редко. Мы же хотим, чтобы они участвовали в массовых праздниках, не стеснялись делиться своими талантами и увлечениями, – рассказала Мария Капральченко.

Главными помощниками в реализации проекта стали школьники-волонтеры. Отряд «Лидер» действует при библиотеке четыре года. Сейчас в нем состоят 18 ребят от шести до 18 лет. Подростки помогают библиотекарям подбирать интересный материал для организации мероприятий, самостоятельно готовят и проводят акции по различным направлениям для детей и взрослых. Первым шагом в рамках проекта «Нет одиночеству! Время общения!» стала акция «Адреса доброты». Волонтеры посетили инвалидов на дому и вручили буклеты с информацией о новой программе и приглашениями на мероприятия.

14-летняя Анастасия Склярова вступила в волонтерский отряд еще до первого класса. Вместе с ней членами «Лидера» стали и ее младшие сестры и брат: 12-летняя Валерия, семилетний Антон и даже трехлетняя Катя. Малышка пока не участвует в акциях, но часто выступает на библиотечных встречах со стихами, песнями и танцевальными номерами.

– Многие люди с ограничениями в здоровье одиноки, им не хватает общения. Мы же стараемся им в этом помочь, чтобы они раскрылись и нашли новых друзей. Тем, кому сложно прийти в библиотеку, приносим книги на дом. Хозяева часто спрашивают нашего совета о том, что лучше прочитать, интересуются новыми мероприятиями. Всегда становится приятно, если чем-то смогла помочь человеку, – поделилась Настя.

Для более массового оповещения новолабинцев о проекте для инвалидов волонтеры сняли двухминутный видеоролик, в котором рассказали о своих планах и пригласили к участию всех желающих. Видео ребята разметили в соцсетях, где мини-фильм быстро набрал популярность.

С начала года в библиотеке прошли две встречи в новом клубе. Первую посвятили знакомству, а вторую – теме семьи и воспитания внуков. Посоветовавшись, библиотекари и волонтеры решили организовывать такие мероприятия один раз в три недели в 12 часов дня. На них с приглашением компетентных специалистов поднимут вопросы из разных сфер жизни: правовые, медицинские, образовательные. Также участники проекта будут беседовать о кубанских и семейных традициях.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика