Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Налог по-новому

Рубрика: Власть
09:53, 28 Февраля 2019

Федеральным законом от 03.08.2018 № 334-ФЗ внесены поправки в Налоговый кодекс РФ в части уплаты земельного налога, налога на имущество организаций и налога на имущество физических лиц.

Наиболее существенные изменения касаются новых правил расчета налога на имущество по кадастровой стоимости.

С 2019 года при изменении характеристик объекта налог на имущество рассчитывается по новой кадастровой стоимости со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости.

В случае изменения кадастровой стоимости в результате обжалования или исправления ошибки возможен перерасчет налога на имущество организации, земельного налога и налога на имущество физических лиц за периоды, когда для его расчета применяли ошибочную (оспоренную) стоимость. То есть можно будет вернуть или зачесть налог и за предыдущие годы (не более чем за три налоговых периода, предшествующие году направления нового налогового уведомления). До 1.01.2019 г. налог (при изменении стоимости из-за решения комиссии или суда) можно было пересчитать, начиная с года, когда подано заявление об оспаривании.

С 1 января 2019 года меняется порядок перерасчета земельного налога и налога на имущество для физических лиц. В настоящее время перерасчет проводиться не будет, если это повлечет увеличение ранее уплаченной суммы налога. Данные изменения направлены на защиту законных интересов добросовестных налогоплательщиков.

Артур Степанян, ст. помощник прокурора

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика