Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Индексация заработной платы в 2018 году

Рубрика: Власть
11:33, 20 Марта 2018

Статья 134 ТК РФ устанавливает необходимость проведения индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен.

Депутаты неоднократно предпринимали попытки по внесению в Трудовой кодекс конкретного порядка индексации заработной платы. Проблема в данной ситуации заключается в следующем. Статья 134 ТК РФ устанавливает необходимость проведения индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен. Однако на законодательном уровне в отношении коммерческих организаций не определены ни порядок проведения индексации, ни ее периодичность, ни нормы, на которые должна повышаться заработная плата. Порядок проведения индексации коммерческие организации должны определить самостоятельно и прописать его в локальном акте. Такая формулировка дает работодателям основание вольно интерпретировать нормы статьи 134 ТК РФ. Иными словами, многие организации полагают, что в том случае, если они не установили порядок проведения индексации и не разработали локальный акт, то и проводить индексацию они не обязаны. Соответственно привлечь их к ответственности просто нельзя.

Важно! Роструд обращает особое внимание на тот факт, что отсутствие законодательного регулирования порядка проведения индексации в коммерческих организациях не освобождает работодателей от такой обязанности.

Таким образом, если по итогам календарного года  Росстат зафиксирует рост потребительских цен, а работодатель не проведет индексацию заработных плат, ему грозит привлечение к административной ответственности. При этом ответственность наступает и в том случае, если в организации отсутствует локальный акт, который определяет порядок проведения индексации зарплаты.

Кроме того, трудовая инспекция или суд обязаны понудить работодателя к устранению допущенного нарушения трудового законодательства как в части проведения индексации зарплаты госслужащих в 2018 году и иных категорий граждан, так и в части принятия локального акта, если его нет. Также отметим, что норма статьи 134 ТК РФ, которая не закрепляет конкретный порядок проведения индексации зарплаты в 2018 году, неоднократно рассматривалась Конституционным Судом РФ на предмет соответствия законодательству. Поводом для обжалования этой нормы является то, что она не содержит механизма индексации заработной платы, не определяет ее порядок и периодичность. Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что установленное статьей 134 Трудового кодекса РФ правовое регулирование не позволяет работодателям – коммерческим организациям не проводить индексацию зарплат и лишать работников предусмотренной законом гарантии.

Данная норма не предполагает возможности уклонения компании от проведения индексации, поскольку предполагает, что ее механизм определяется при заключении коллективного договора или трудового договора, либо в локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (Определения Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 N 2618-О, от 17 июля 2014 года N 1707-О). Однако депутаты не оставляют попытки прописать в Трудовом кодексе непосредственно механизм проведения индексации.

Таким образом ситуация такова: работодатели в силу ст.134 ТК РФ обязаны проводить индексацию заработной платы, но сам механизм данной процедуры они устанавливают самостоятельно. При этом как за непроведение индексации заработной платы, так и за отсутствие локального акта, который должен определять порядок ее проведения, организация может быть привлечена к административной ответственности на основании статьи 5.27 ТК РФ за нарушение трудового законодательства.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика