Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

По-старому и новому

Рубрика: Культура
12:50, 21 Марта 2019

В усть-лабинском музее открыли выставку «Свадебные традиции»

Свое свадебное платье производства Японии Валентина Стуканогова купила 50 лет назад за 86 рублей. Фото: Наталья Попова

Более 150 экспонатов собрали сотрудники исторического музея для новой выставки, посвященной свадебному обряду. Среди них – убранство невесты, приданое, фотографии. На открытие экспозиции пригласили заместителя главы района Марину Бондаренко, председателя районного Совета Бориса Поликина, представителей районного отдела культуры и архива.

– Мы хотели показать, чем отличаются современные свадебные традиции, которым сегодня следуют молодожены, от обычаев, существовавших 100 лет назад. На Кубани они разнообразны и уникальны, – пояснила цель выставки заместитель директора музея Анна Сидякина. – Большую часть экспонатов нам предоставили жители города и поселений. Поисковую работу мы вели с начала года: размещали объявления, в которых просили тех, у кого сохранились свадебные вещи или фотографии, дать их нам на временное хранение. Люди откликнулись и принесли снимки, предметы быта, вещи. Нам передали пять свадебных платьев, которые носили с 1960-х годов по сегодняшний день. Долго не могли найти короткое платье в стиле 1970-х. И тут жительница Усть-Лабинска сообщила, что у ее мамы как раз есть такое.

Хозяйка платья Валентина Стуканогова не только предоставила наряд для выставки, но и пришла на ее открытие. Самое торжественное событие в ее жизни произошло 50 лет назад. Но платье до сих пор выглядит, как новое.

– Покупали его в Норильске, где в то время работал мой будущий супруг Александр, – вспоминает Валентина Васильевна. – В салоне для новобрачных увидела белоснежное кружевное платье японского производства. Оно было до колена, по моде того времени, и стоило 86 рублей. Это дорого, учитывая, что моя зарплата составляла 60 рублей. А еще наряд оказался великоват – 48 размер вместо 44. Поэтому его пришлось ушивать. Фаты у меня не было. Вместо нее использовала прозрачный белый шарфик, привезенный служившим в Германии братом. При помощи шпильки собрала ткань на голове и закрепила ее в волосах. Получилась красивая короткая вуаль. Торжества как такового у нас не было. Зато платье оказалось счастливым. Мы прожили с супругом 40 лет, у нас родилось трое детей, сейчас есть восемь внуков и четыре правнука. Платье я надевала еще не один раз – на годовщины и юбилеи свадьбы. Детям и внукам оно пригодилось для новогодних костюмов Снежной королевы и Снегурочки.

На выставку владелица эксклюзивного платья отдала свою свадебную фотографию, на которой она запечатлена с мужем Александром. 1969 год. Фото из архива семьи Стуканоговых

Самым «пожилым» свадебным нарядом на выставке оказалось платье 1964 года, предоставленное семьей Грудининых из станицы Воронежской. Наряд не характерного для свадебной моды 1960-х годов персикового цвета сшит из ситца и покрыт нейлоном.

Еще одно платье оригинального фасона на выставку принесла сотрудница музея Зульфира Юналан, сшившая его сама.

На экспозиции выставлено множество свадебных фотографий, принесенных устьлабинцами и специалистами районного архива. Здесь представлены предметы свадебной атрибутики и приданого. Один из самых ценных экспонатов – вышитая вручную нательная рубаха невесты из станицы Некрасовской. Изделию более 100 лет. По данным сотрудников музея, свадьба тех молодых так и не состоялась. Жених – участник Кубанского Ледового похода, отправившийся в 1918 году воевать, погиб, и рубаха осталась лежать нетронутой в сундуке так и не дождавшейся его невесты.

– Жаль, что часть свадебных традиций сегодня утеряна, но свадьба остается самым ярким событием в жизни любого человека, – отметил присутствовавший на выставке председатель районного Совета Борис Поликин. – Хочется надеяться, что свадебные традиции начнут возрождаться, а браки молодых людей будут крепче.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика