Завершающий этап конкурса «Большая перемена» проходил на территории Сибирского федерального университета в Красноярске. Ученицы городской школы № 3 Виталина Никитина и гимназии № 5 Елизавета Свищева вошли в состав делегации от Краснодарского края, обе стали призерами.
В торжественной церемонии закрытия конкурса принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он поздравил ребят с завершением конкурсных испытаний и пообщался с финалистами.
Напомним, Всероссийский конкурс «Большая перемена» – флагманский проект Движения Первых и часть платформы «Россия – страна возможностей». Он был запущен в 2020 году и направлен на поддержку и развитие практических навыков у детей и подростков, помогая участникам раскрыть таланты.
Виталина и Елизавета в финале защищали как командные проекты (всех участников разделили на группы), так и личные. В командах ребята должны были создать макеты наукоградов с указанием количества проживающих в нем людей, инфраструктурой, достопримечательностями и актуальными профессиями. Оценивалась не только макеты, но и навыки командной работы, а также личные компетенции участников (логическое мышление, креативность, вовлеченность).
Виталина приняла участие в «Большой перемене» впервые. Темой индивидуальной работы стало волонтерство. Школьница представила кейс «Делай добро». Создав сообщество «Созидатели добра», пригласила в него одноклассников. Неравнодушные к чужой беде ребята вместе помогали тем, кому нужна поддержка. Именно это сообщество и стало проектной работой.
Несколько лет Виталина помогает пожилым людям, животным, участвует в патриотических и экологических акциях, а также в организации мастер-классов для младших школьников. До победы ей не хватило одного балла, но активистка не расстроилась. В следующем году она снова подаст заявку на участие в конкурсе.
– Даже небольшая помощь может спасти или облегчить чью-то жизнь, порадовать. Видя улыбки на лицах людей, становится теплее на душе. Если нас, готовых в любое время прийти на помощь, будет больше, мир станет лучше, – считает Виталина. – Мы с ребятами продолжим развивать группу, чтобы к нам присоединилось как можно больше неравнодушных людей.
Школьница отметила, что призовое место – это заслуга и ее наставника, педагога дополнительного образования Детской школы искусств станицы Петровской Славянского района Ксении Прудкогляд, которая на протяжении всего времени поддерживала и помогала.
Елизавета Свищева представила проект «Помни».
– Подготовила сценарий радиопередачи ко Дню города Усть-Лабинска и записала видеоэкскурсию о памятных местах малой родины (доме-музее Дончакова, памятнике Мусе Пинкензону, Александровской крепости и мемориале «Вечный огонь»). Рассказала, как помогаю сохранять историческую память для будущих поколений, – поделилась Елизавета.
Лиза участвовала и в творческих мастерских. Вместе с другими ребятами разбирала игру на тему Великой Отечественной войны. До победы ей не хватило нескольких баллов, но Елизавета отметила, что готова взять реванш в следующем году.
Активисты Молодежного совета «Прогресс Агро» осваивают падел
14:21 12.08.26
Нужна помощь? Обращайтесь
15:30 11.08.26