Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Увлечение жизнью

Рубрика: Люди
09:03, 28 Марта 2019

В 82 года житель Усть-Лабинска пишет книги и проектирует дома

Любимое место отдыха бывшего альпиниста Согрина - камин, выложенный из натуральных камней.

На окраине Усть-Лабинска в тупике тихой улицы стоит необычный дом. Шале с покатой крышей и цокольным этажом, отделанным натуральным камнем, выделяется на фоне традиционной кубанской застройки. Такие можно увидеть в горах Швейцарии. Проектировал и строил его не приглашенный архитектор, а бывший альпинист 82-летний Сергей Согрин, переехавший в Усть-Лабинск более 10 лет назад.

По внутренним ощущениям

Дом Сергея Согрина отличается от типичных кубанских строений, он выполнен в альпийском стиле. Фото: Ольга Белугина

Внутри дом, который он возвел, когда ему было 68, так же необычен, как и снаружи. Его интерьер прост и изыскан одновременно. Естественные фактуры древесины и камня здесь играют роль основного фона, на котором ярко выделены детали, подобранные в единой стилистике. На стенах висят горные пейзажи, напоминающие хозяину об экспедициях, в которые когда-то ходил. Здесь светло и без электричества, потому что при проектировании архитектор-самоучка заложил основной фасад так, чтобы тот «смотрел» на восток, и комнаты в течение дня равномерно освещались солнцем.

Согрин неспешно передвигается по дому и располагается в мягком кресле, пожалуй, в самом теплом и уютном уголке – возле камина, выложенного из камня. Извиняется за нерасторопность, говорит, что всему виной травма, которую получил много десятилетий назад во время восхождения в горах. Тогда он попал под снежную лавину.

– Когда разрабатываю архитектурные проекты, заранее никогда не знаю, что из этого получится, – признается хозяин дома-шале. – Увлекся архитектурой случайно. Мне стало интересно проектировать дома, и я в интернете и по книгам стал осваивать ремесло зодчего. Никогда не делаю упор на стили, главное – правильный расчет. А для этого мне нужно видеть участок, на который я должен «посадить» будущий дом. Дальше руководствуюсь только внутренними ощущениями.

Однажды, наблюдая, как бывший альпинист создает свои строительные проекты, его друг, занимающий пост заместителя главного архитектора, сказал, что вот он – профессиональный архитектор, а Согрин – архитектор от Бога.

Книга о группе Дятлова

А недавно разменявший девятый десяток Сергей Николаевич вернулся из Москвы. Он участвовал в съемках телевизионной программы Андрея Малахова на канале Россия. Пригласили его туда, чтобы поговорить о команде Игоря Дятлова, погибшей в 1959 году в экспедиции в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области. Согрин был однокурсником ребят и хорошо знал каждого.

Изданные в 2014 и 2016 году книги усть-лабинского архитектора рассказывают об истории его предков.

– Вернулся из Москвы расстроенным, – говорит устьлабинец. – Там не захотели слушать настоящую версию гибели ребят. Им нужны тайны, интрига, которых нет. На следующий день после того, как ребята погибли, я со следователем Львом Ивановым отправился на их поиски. Могу сказать, что в смерти группы Дятлова ничего мистического нет. Молодые люди испугались, убежали и замерзли.

Из-за многочисленных слухов вокруг случившейся более полувека назад трагедии Сергей Согрин сел писать книгу, в которой планирует подробно рассказать об истинных причинах гибели дятловцев. И это будет не первая его книга. В 2014 и в 2016 году устьлабинец издал два произведения, в которых через описание жизни своих предков рассказал об исторических катаклизмах России.

Перпетум мобиле

Увлеченность, пожалуй, главная черта бывшего альпиниста, архитектора, писателя Согрина. Она, как вечный двигатель, не дает ему остановиться, толкает вперед. Его телефон не замолкает – звонят заказчики, журналисты.

– Нельзя останавливаться, всегда нужно развиваться, – говорит писатель. – Наверное, каждому возрасту присущи свои увлечения. В молодости это экстремальные и активные занятия, сейчас я тяготею к делам, где требуется скрупулезность. Всегда удивляюсь, когда молодые люди говорят, что вот устроюсь на работу, создам семью, и все – состоявшаяся личность. А что же тогда делать в старости?

Сегодня смысл жизни Согрину придает творчество. Он пишет книги, а несколько лет назад познакомился с единомышленницей – автором-исполнителем бардовской песни. Теперь помогает писать сценарии для ее сольных концертов.

Уже прощаясь, заметили в коридоре «альпийского шале» палки для скандинавской ходьбы. Согрин, предугадывая вопрос, сказал, что планирует ею заняться. И добавляет, что стоять на месте нельзя – жить нужно в постоянном движении.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика