Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» организовал большую экологическую уборку в десяти регионах России. Три тысячи волонтеров акции «360» собрали 30 тонн мусора на берегах рек и озер, в городских парках и других общественных пространствах.
Экологическая акция «360» началась в 2011 году на Байкале, а сегодня объединяет волонтеров по всей стране. В этом году она охватила 19 населенных пунктов от Кубани и Поволжья до Сибири, Забайкалья и Бурятии. Участники движения убирали берега Ангары, Енисея, Иркута, Волги и других рек, в Усть-Лабинске приводили в порядок двухкилометровую Суворовскую тропу, в Тайшете – городской парк.
– Сегодня такой невероятный, классный день. Все на нашей стороне: люди заряжены, солнце светит, и после нас всё будет сиять. Каждый волонтер получит отметку на карте добрых дел, – говорит координатор акции «360» в Саяногорске Ирина Ефремова.
– 360 градусов – это полный обзор. Когда смотришь не только себе под ноги, а видишь весь мир вокруг и хочешь сделать его лучше, – делится координатор акции в Усть-Лабинске Владимир Степанченко.
Всего за несколько дней участники акции собрали больше 30 тонн мусора. Основная его часть – то, что, увы, часто остается после отдыха на природе: пластиковые бутылки и пакеты, одноразовая посуда и окурки. Попадались находки и покрупнее: одеяла, ковры, автомобильные покрышки, ржавые велосипеды и даже старая сантехника.
– Как жителю Республики Бурятия, мне горестно оттого, что многие не понимают опасности, которую несет пластиковый мусор. Ведь все это попадает в Байкал, а там – рачки, этими рачками питается голомянка, а ей – нерпа. И пошло-поехало: по цепочке мы губим всю природу», – говорит Артём Баженов, общественный инспектор по охране окружающей среды Росприроднадзора.
За 15 лет изменился не только масштаб акции: для многих она стала семейной традицией. Участники нередко приходят с детьми и уверены, что собственный волонтёрский опыт учит бережному отношению к природе лучше самых убедительных слов.
– Когда мы узнали про эту акцию, сказала дочери: «Мария, нужно принять участие обязательно, показать пример, чтобы все понимали: мусорить – это не по-человечески», – говорит участница акции «360» в Иркутске Елена Донских.
– Когда мы пошли на уборку, сын попросил грабли и даже обиделся, что ему их сразу не дали. Тогда я поняла, что не зря его взяла с собой, такого маленького, – вспоминает Людмила Мница из Иркутска.
– Я своего ребенка учу так – если ты увидел мусор, а рядом есть урна, подними и выброси. Это не зазорно. Ты делаешь мир чище, значит, ты делаешь чище себя изнутри, – рассказывает Алия Савон, участница акции «360» в Саяногорске.
Экологическая акция «360» прошла в 19 населенных пунктах десяти регионов России: Иркутская область (Ангарск, Усолье-Сибирское, Иркутск, Тайшет, Шелехов), Красноярский край (Дивногорск, Красноярск, Ачинск, Минусинск, поселок Таёжный), Республика Хакасия (Саяногорск), Республика Бурятия (сёла Сотниково и Горячинск), Забайкальский край (село Красный Чикой), Нижегородская область (Нижний Новгород), Москва, Краснодарский край (Усть-Лабинск), Волгоградская область (Волгоград), Кировская область (Киров). В октябре акция пройдет еще в четырех городах Иркутской области: Байкальске, Слюдянке, Братске и Усть-Илимске.
Историю Двубратского вспоминает 75-летняя Любовь Михеева
08:00 12.09.26
Когда импульсы «бегают по кругу»...
11:07 11.09.26
Выезд на встречную полосу привел к ДТП с пострадавшими
10:36 11.09.26
В станице Ладожской прошла тренировка по авторалли
16:01 10.09.26