Школьный двор на один день стал многонациональной площадкой – костюмы, песни, ароматы пирогов. Праздник открылся торжественным шествием учеников в нарядах народов, населяющих нашу страну.
– 2026-й – Год единства народов России. Мы не остались в стороне, – говорит директор школы № 1 Наталья Станиславовна Маркина. – Ребята вместе с родителями представили национальные блюда и костюмы. Здесь можно услышать приглашение к столу на разных языках. Уроки в этот день прошли в формате образовательной игры. Танцы, музыка, история, литература, кулинария – все соединилось в одном празднике. Уверена, он принес новые знания и детям, и взрослым.
На столах – пироги, блины, борщ, пампушки, чуду, борцоки, хоменташ, чак-чак, соленья и варенья. От богатства угощений разбегаются глаза, каждое блюдо с историей.
Вот мамы четвероклассников Левона и Евгении Альвина Бабаян и Евгения Якимова угощают гостей еврейской выпечкой.
– Попробуйте хоменташ – это традиционное печенье треугольной формы, его пекут накануне праздника. А шануки (творожное печенье) отлично подходит для домашних чаепитий. Приготовили пирожки, пиццу, кексы – зазывают к столу хозяюшки.
На площадке Калмыкии предлагают примерить национальные головные уборы, сфотографироваться и повязать ленточку, загадав желание. Здесь можно попробовать борцоки разных видов – традиционные пшеничные лепешки.
– Их пекут на торжества и преподносят в подарок гостям как символ благополучия, – объясняет Юлия Белоусова, мама восьмиклассника Александра. – Целую неделю изучили традиции, символику, обычаи калмыков. Вместе приготовили угощения, сделала куклу в национальном костюме и головной убор.
В этот же день в школе прошла выставка домашних питомцев. Здесь можно было увидеть цесарку, голубей, ежика, крыс, хомяков, морских свинок, попугаев, черепах, кроликов, кошек, собак и даже хамелеона. Необычного питомца принес шестиклассник Дмитрий Геращенко.
– Иногда он меняет цвет. Например, сейчас салатовый, но может стать черным или в крапинку, – говорит школьник.
Любовь Шершнева, мама первоклассника Дмитрия, показывает мейн-куна Симбу, которого в честь праздника нарекли карабахским горным львом.
– Ему год, еще растет, но весит уже больше восьми килограммов. С другими животными живет мирно и всегда рад гостям, – улыбается владелица.
Родительский комитет решил направить вырученные на ярмарке средства на покупку новой посуды для школьной столовой.