Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Культура порядка

Рубрика: В поселениях
12:28, 04 Апреля 2019

В ПУ «Центр» любое дело начинают с наведения чистоты

В этом году исполняется пять лет, как Николай Моисеев руководит ПУ «Центр». Фото: Ольга Белугина

Несколько лет производственное управление «Центр» занимает в Агрообъединении «Кубань» лидирующие позиции по урожайности. Здесь раньше срока за три дня завершили подкормку озимых и перешли к севу сахарной свеклы. Каждый день засевают по 462 гектара с помощью 20 сеялок. Возглавляет ПУ «Центр» Николай Моисеев.

По полочкам

Николай Моисеев стал руководителем производственного управления «Центр» почти пять лет назад. С его приходом изменились принципы управления хозяйством. Началось все с малого. Прежде всего навели порядок в мастерских, установили полки, каждой детали, от самой маленькой до больших агрегатов, определили место. Это стало нормой. Следом преобразился и хутор Железный, где находится главный офис «Центра». Как говорят жители, у нас стало красивее и чище!

В Агрообъединении Николай Моисеев работает с самого образования предприятия – с 2003 года.

– Начинал механиком в шестой бригаде, – вспоминает Николай Владимирович. – Тогда это подразделение отставало по урожайности по многим культурам. Но больше всего меня удивило то, как выглядела территория.

Свой второй трудовой день новый механик провел вместе с коллегами за наведением чистоты. Они подбелили деревья, покрасили мастерскую, разложили, как говорится, все по полочкам. Николай Моисеев сумел убедить коллектив, что это необходимо, и тогда его поддержали не только разовой акцией, но и постоянным соблюдением порядка. Вскоре Моисееву предложили возглавить бригаду. За три года его руководства подразделение вырвалось в лидеры. Коллектив бригады № 6 за высокую культуру земледелия и за большие урожаи получил грамоты от губернатора края и министерства сельского хозяйства.

Дополнительный ресурс

Вместе с победами шестой бригады росли уважение и авторитет Моисеева среди коллег и жителей поселений. Карьера Николая Владимировича пошла вверх. В 2014 году он стал руководителем производственного управления «Центр». Еще через год Моисеев был избран депутатом районного Совета. С марта 2018 года – заместитель председателя Совета.

Одной из причин баллотироваться в районные депутаты стало желание еще больше помогать жителям станиц и хуторов в решении коммунальных и других проблем. Ведь депутатский мандат дает гораздо больше полномочий.

– Во многих поселениях района остро стоит проблема водоснабжения, газификации, освещения, – пояснил депутат. – Есть масса ежедневных дел – от установки заборов до благоустройства парковых зон. Например, сегодня обсуждаем с главой Железного поселения возможность строительства при содействии ПУ «Центр» еще одной водонапорной башни. Дополнительный ресурс подачи воды обеспечит бесперебойное водоснабжение хутора.

За помощью к Николаю Моисееву обращаются руководители учреждений и жители с различными личными просьбами. Так в прошлом году 100 тысяч рублей, которые выделяются на осуществление депутатской деятельности, были направлены на покупку мебели для детского сада № 19 села Суворовского, для школы № 7 станицы Воронежской на установку металлических дверей – 50 тысяч рублей. Столько же получила и воронежская детская школа искусств на пошив концертных костюмов.

Ежегодно ПУ «Центр» выделяет технику, которая грейдирует улицы станиц и хуторов района. В прошлом году коллектив «Центра» участвовал в субботнике на озере Копытко. Предприятие выделило технику, с помощью которой очистили водоем. Вывезли около 20 КамАЗов мусора. Каждый день работники ПУ убирают лесополосы, расположенные вокруг семи населенных пунктов. Главы поселений всегда знают: ПУ «Центр» поможет потушить пожар.

Чистый город

Есть у Николая Моисеева мечта – чтобы Усть-Лабинск, в котором он живет, стал уютным современным городом.

– Но надо начинать с наведения порядка, – считает он. – Когда на улицах царит чистота, это дисциплинирует и дает новый импульс к развитию.

Подтверждение тому – управленческий опыт руководителя ПУ «Центр». Бригада, которую он возглавил 15 лет назад, достигла высоких экономических показателей.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика