Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Не дамское дело?

Рубрика: Обо всём
09:40, 11 Апреля 2019

Почему стирается грань между женскими и мужскими профессиями

Год назад на встрече с женщинами-предпринимателями президент России сказал, что грань между мужскими и женскими профессиями «абсолютно стирается». Причина этого, по мнению главы государства, в том, что представительницы прекрасной половины человечества удачно совмещают стремление к лидерству с женскими чертами характера и нередко демонстрируют более выдающиеся результаты, чем «крепкие мужчины» с их пробивными способностями. «СН» разбиралась, существует ли в районе тенденция стирания границ между профессиями женскими и мужскими.

Меняясь ролями

В мире патриархальных отношений существовало четкое разделение труда на мужской и женский. Но все меняется. И сейчас слабый пол все чаще выбирает традиционно мужские профессии. Почему?

Как только работа перестает быть слишком тяжелой, трудной или «грязной», в профессию сразу приходят женщины. Обычно в таких сферах низкие зарплаты, которые мужчин не устраивают – «семью не прокормишь». А женщины довольствуются меньшими заработками. Психологи учитывают и тот факт, что в современном обществе существует большое количество неполных семей, где женщина вынужденно берет на себя мужские обязанности по содержанию семьи и соответственно ищет работу с более высоким заработком.

– К тому же если в семье, где воспитывалась девочка, мама – сильная личность, самостоятельно принимала решения, а папа был слабым и безвольным, то девочка переняла паттерн поведения матери и приняла на себя мужскую роль, – поясняет усть-лабинский психолог Анна Симоненко. – Но в реальности женщине приходится в профессии конкурировать с мужчинами и быть на голову выше их, чтобы в мире, заточенном под сильный пол, ее принимали на равных.

При этом психолог Анна Симоненко считает, нельзя делить профессии по половому признаку. Заниматься нужно тем, что нравится. Если женщина выбрала род деятельности по зову души, вопреки неким «общественным представлениям» о разграничении профессиональных сфер, значит, есть в том потребность. А любовь к своему делу, увлеченность – разве это не лучшее, что может быть?

Равноправие вежливости

Устьлабинка Марина Швецова – таксист с пятилетним стажем. Она убеждена, время, когда профессии делились на мужские и женские, прошло.

– Сейчас надо работать и зарабатывать, – рассуждает девушка. – Многие мужчины попросту обленились и ищут работу, где платят много и при этом ты не особо напрягаешься. Женщины же более трудолюбивы и менее притязательны к условиям работы.

Но в мужской профессии Марина не испытывает дискомфорта. Да и окружение приняло ее. Девушка признается, что не чувствует по отношению к себе «гендерной дедовщины». Наоборот, в сфере пассажирских перевозок царит солидарность, вне зависимости от того, кто за рулем, женщина или мужчина.

– Единственный критерий профессионализма в нашем деле – это вежливость и клиентоориентированность, – убеждена Марина. – В этом у мужчин-водителей и женщин абсолютное равноправие.

По здравому смыслу

Сегодня по законодательным нормам работодатель не может указать в вакансии пол соискателя. Но по словам руководителя Центра занятости населения Усть-Лабинского района Ларисы Илюхиной, когда безработный откликается на предложенную вакансию, то, как правило, превалирует не гендерная принадлежность рабочего места, а здравый смысл.

– Не было в нашей практике женщин, которые бы откликнулись на предложение устроиться на работу грузчиком, – поясняет руководитель усть-лабинского ЦЗН. – И это объяснимо. Тяжелый физический труд для слабого пола неприемлем по многим причинам. Женщины вообще более избирательны в выборе места работы, потому что для них важно не только желание развиваться, но и график работы, условия труда, наличие соцпакета. Особенно это касается женщин-матерей, которые проецируют новую работу на устоявшийся семейный уклад жизни.

Вместе с тем, по словам Ларисы Илюхиной, есть в районе и соискательницы совсем не женских профессий. Это инженер электросвязи, глазуровщицы фарфоровых и фаянсовых изделий, аппаратчик варки утфеля. Но это скорее исключения из правил.

В тренде – саморазвитие

Педагогика – это, пожалуй, единственная сфера, где женщины, как и много лет назад, превалируют. По словам директора Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа Андрея Филоновского, 97 процентов его студентов – девушки. И такая статистика неизменна на протяжении последних пяти лет.

– И все же почему парни идут учиться на преподавателя начальных классов или воспитателя? – рассуждает Андрей Филоновский. – Это или продолжение династии, либо мотивированные студенты, видящие себя именно в этой, а не в какой-то другой профессии. Если хотите, призвание. Девушки же педагогику выбирают потому, что работать с детьми – это женская природа.

Но даже в отдельно взятом учебном заведении прослеживается и другая тенденция. В колледже готовят не только педагогов, но и специалистов рабочих профессий: трактористов, электромонтеров. Удивительно, но в группах будущих механизаторов и монтеров есть одна-две девушки на курс.

– Уровень технической оснащенности и автоматизации и в сельском хозяйстве, и в энергетике вырос, а значит, нет больше четких границ между мужскими и женскими профессиями, – уверен директор колледжа. – Сегодня работодатель ставит сотруднику иные цели: не просто выполнение той или иной производственной задачи, а умение саморазвиваться и вносить предложения по совершенствованию рабочего процесса. И так случилось, что женщины в современную управленческую модель встраиваются легче и быстрее.

Вместо вывода

Грань между женским и мужским в профессиональном мире, действительно, стирается. Но это не внедряемый сверху процесс, а естественное течение жизни и еще одно доказательство того, что женщины легче приспосабливаются к переменам. Сила воли и стремление к саморазвитию, а не только желание заработать, толкает их к выбору традиционно мужских профессий. Но, как говорят психологи, чтобы женщина не выбрала, лишь бы была счастлива в этом выборе.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика