Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Разъяснили правила подсудимости

Рубрика: Власть
15:55, 30 Апреля 2019

Верховный Суд Российской Федерации в Обзоре судебной практики № 4, утвержденном 26.12.2018 г., подробно разъяснил правила подсудности по делам о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью.

Ранее суды полагали, что возможность использования права на обращение в суд по месту жительства по делам о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, принадлежит исключительно пострадавшему работнику. Однако Верховный Суд Российской Федерации указал на то, что таким правом наделены не только пострадавшие работники, но и члены их семей, а также лица, находящиеся на иждивении у пострадавшего работника.

На правила альтернативной подсудности по выбору истца по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, обращено внимание и в п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», согласно которому иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности - по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (ст. 28 и 29 ГПК РФ).

Таким образом, по такой категории споров Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации предоставляет истцам, в том числе родственникам пострадавших работников, дополнительную гарантию судебной защиты, а именно возможность выбора суда для обращения с иском: по общему правилу территориальной подсудности – по месту жительства ответчика, а также по месту своего жительства или месту причинения вреда (Определение Верховного суда от 09.07.2018 34-КГ18-9).

 Иван Соломкин, помощник прокурора

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика