Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В нашем благочинии

Рубрика: О духовном
10:41, 13 Мая 2019
Встреча иерея Дионисия Хизуненко со студентами Усть-Лабинского СПК.

4 апреля, накануне Благовещения Пресвятой Богородицы, отдел по делам молодежи и молодежный центр «Максимум» организовали встречу священника храма Преподобного Сергия Радонежского Дионисия Хизуненко со студентами Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа. Ребята посмотрели видео об истории праздника, и иерей Дионисий побеседовал с молодежью о смысле Благовещения Пресвятой Богородицы. Священник затронул темы о взаимоотношениях между молодыми людьми, о смысле греха и плохих поступков, о важности добродетели и доброго отношения к окружающим, о творчестве, которое может нести разный смысл. Ребята, воспользовавшись возможностью, задавали отцу Дионисию интересующие их вопросы.

9 апреля  в школе № 23 хутора Братского в рамках муниципального семинара «Современные образовательные  технологии в православно-интеллектуальном воспитании» была проведена интеллектуальная викторина «Умники и умницы». Ее вопросы, посвященные Великому посту и празднику Пасхи, были предназначены для учащихся 6 класса. Ребята показали высокий уровень знаний на заданную тему, что отметил возглавляющий комиссию жюри иерей Арсений Рощин. Финалистам и победителю вручили почетные грамоты и памятные подарки.

На мероприятии присутствовали представители администрации Усть-Лабинского района, директора и завучи школ.

Перед концертом, подготовленным школьниками, присутствующих приветствовала заместитель начальника муниципального управления образованием Людмила Позднеева. Слово предоставили помощнику благочинного церквей Усть-Лабинского округа Армавирской епархии по работе с молодежью священнику Арсению Рощину. Также собравшимся рассказали о взаимодействии Братского хуторского казачьего общества со школой № 23 и показали фрагмент занятия по основам православной культуры в 3 классе казачьей направленности.

Присутствовавшие на мероприятии поучаствовали в квест-игре «По музею Павла Ансимова», посвященной житию этого священномученика и святого, который в прошлом столетии служил в станице Ладожской и был расстрелян на Бутовском полигоне.

19 апреля в усть-лабинской школе № 36 состоялась православная беседа со священником храма Преподобного Сергия Радонежского Арсением Рощиным. Старшеклассники с интересом слушали рассказ священника о том, почему один из двунадесятых православных праздников называется Вербным воскресеньем, в чем его смысл и значение. Подростки узнали об истории установления этого праздника и о православных традициях, связанных с ним. Священник в рамках Всероссийской операции «Дети России» коснулся вопроса влияния вредных привычек на физическое, психическое и нравственное формирование молодежи, разъяснил какой вред наносит наркомания и алкоголизм обществу. В завершение беседы иерей Арсений пожелал ребятам крепкого здоровья и духовного возрастания.

21 апреля, когда Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим, по прошествии Божественной литургии и освящения ваий на территории храма Преподобного Сергия Радонежского отдел по делам молодежи, молодежный центр «Максимум» совместно с волонтерами и членами районного Молодежного совета провели акцию, посвященную Вербному воскресенью. Волонтеры со словами поздравления раздавали листовки о духовном значении праздника.

23 апреля состоялась встреча старшеклассников новолабинской школы № 13 со священнослужителем храма Покрова Пресвятой Богородицы отцом Сергием.

Мероприятие было посвящено светлой Пасхе. Встреча включала в себя знакомство с традициями и символами этого весеннего праздника. Собравшиеся узнали, что Пасха – первый и самый главный праздник в христианстве. Батюшка отметил, что в светлый праздник Пасхи нужно делиться радостью, спешить делать добрые дела. В конце встречи присутствующие задали священнику вопросы.

23 апреля к празднику Пасхи в усть-лабинском социально-педагогическом колледже прошел мастер-класс по декорированию яиц для воспитанников специальной коррекционной школы-интерната станицы Тенгинской.

Украшая пасхальные яйца, каждый участник старался проявить свои творческие способности, используя в работе индивидуальные штрихи. Старания ребят увенчались успехом: у каждого получились яркие, аккуратные крашенки, которые можно подарить своим близким. Организаторами мастер-класса выступили отдел по делам молодежи, молодежный центр «Максимум» при участии волонтеров – студентов колледжа.

Волонтеры помогали ребятам из школы-интерната создавать пасхальные сувениры.

 

Юлия Волгина
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика