Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Находка из 1940-х

Рубрика: Обо всём
10:59, 09 Мая 2019

Старый котелок усть-лабинские поисковики нашли рядом с останками бойца советской армии

Пролежавший 67 лет в земле котелок сегодня хранится в помещении ВПК «Смена», воглавляемом Сергеем Боровиком. Фото: Ольга Белугина

На экспозициях, каждый год организуемых участниками усть-лабинского военно-патриотического клуба «Смена», фронтовой котелок занимает почетное место. Он ничем не отличается от других котелков периода 1940-х годов, если не считать того, что несколько десятилетий пролежал в апшеронских лесах под толстым слоем земли.

Фронтовой котелок

Такие котелки солдаты Великой Отечественной носили с собой. По словам руководителя поискового клуба Сергея Боровика, их пристрачивали к вещмешку. Кроме того, у каждого армейца были личные чашка, ложка и кружка. На привале или в перерыве между боями в котелках на костре готовили пищу или накладывали в него сваренные в полевой кухне кашу или суп.

Объем найденного котелка стандартный – два литра. Сделан он из эмалированного металла. Внутренняя часть посуды – белого цвета, а снаружи – зеленого. Диаметр донышка – 16 сантиметров, высота стенок – 12,5 сантиметра. С обеих сторон котелок имеет «ушки» для крепящейся в них дуги. Сама дужка сохранилась лишь наполовину – она сломана и загнута. Верхняя часть котелка сильно поржавела и стала неровной, а на месте стыка металла по всей высоте посудины образовалась сквозная трещина.

Обнаружили его рядом с останками бойца. Вместе с котелком поисковики извлекли из-под земли личный именной медальон, перьевую ручку, сломанный химический карандаш, несколько металлических пуговиц от гимнастерки и бляху от ремня.

Жетон с запиской

Судьба обладателя котелка трагична и до сих пор была неизвестна, если бы 14 июля 2009 года в окрестностях поселка Травалев Апшеронского района его останки не обнаружили ребята из поискового клуба «Смена». Устьлабинцы вели здесь исследовательские работы.

– В экспедиции участвовали семь человек. Работы осложнял постоянно идущий дождь. Но нам повезло – в одном из мест нашли много гильз и осколков от снарядов, – рассказывает Сергей Боровик. – Рассудив, что здесь могут лежать останки участников сражений, начали копать. Подняли небольшую глубину земли – примерно 30 сантиметров, прежде чем наши предположения оправдались. Там находился погибший солдат. Он лежал в позе ползущего человека, а его череп был прострелян. Видимо, обороняясь, боец получил смертельное ранение и скончался на месте. Сразу удалось определить, что это младший лейтенант советской армии. А вот его личность устанавливали долго. Когда начали доставать именной медальон, он зацепился за корни и провалился вглубь проделанного животными лаза. Пришлось выкопать еще кубометр земли, прежде чем его достали.

На медальоне были нацарапаны инициалы «К.Г.Д.», а внутри лежала записка, прочитать которую оказалось невозможно. «Смертный» жетон был рассечен осколком, в него протекла вода, и надпись, сделанная чернилами, за 67 лет растворилась.

Пропав без вести

Ухватившись за единственную зацепку – медальон с буквами, усть-лабинские ребята начали поиски. Известны были только звание бойца и время боев, проходивших в этих местах, – август 1942 года. Информацию в архивах устьлабинцы поднимали по единой базе данных.

– Хранящуюся в медальоне записку мы передали краснодарским поисковикам, попросив их установить надпись. Бумага рассыпалась от времени, и исследователям пришлось проделать ювелирную работу, – вспоминает Сергей Боровик. – Но нам повезло – при обработке химическими растворами проявилась надпись «Климоч. Григ. Дем.». После этого установили и полное имя бойца – Климочкин Григорий Демьянович. Младший лейтенант, воевавший в составе 236-й стрелковой дивизии, был родом из Новосибирской области.

У себя на родине он 69 лет считался без вести пропавшим. Ушел в армию еще в 1940 году. Дома 21-летнего Григория осталась ждать беременная жена.

В сорок втором сибиряк Климочкин уже командовал взводом. А в августе в лесах Апшеронского района его подразделение штурмовало сопку. Штурм высоты длился 26 дней, Григорий в том бою погиб. А родственники Климочкина получили извещение о том, что он пропал без вести в боях под Сталинградом.

Возвращение домой

Но спустя 69 лет после смерти младший лейтенант Климочкин все же вернулся на родину. Усть-лабинским поисковикам из «Смены» пришлось похлопотать, чтобы оформить и передать на поезде в сибирский город Болотное «груз-200». Там останки встретили никогда не видевшая отца 69-летняя дочь Людмила и младший брат – 74-летний Николай.

– По телефону мы связались с Николаем Демьяновичем и сообщили ему о том, что нашли останки брата. Поначалу он не поверил в это. Голос на том конце провода дрожал и прерывался от слез. Мужчина от волнения бросил трубку, – вспоминает Сергей Боровик.

Торжественная передача останков погибшего приехавшим из Новосибирска землякам состоялась в Усть-Лабинске у мемориала «Вечный огонь» в сентябре 2009 года. На когда «груз-200» отвезли в Ростов-на-Дону, где формировали состав до Новосибирска, билетов для сопровождавших сибиряков не оказалось. Почти сутки они простояли на вокзале в надежде, что смогут уехать. Узнав об этом, один из пассажиров отдал представителю делегации свой билет. На родине Григория Климочкина похоронили с воинскими почестями.

А вот личные вещи найденного бойца – медальон, пуговицы, химический карандаш и тот самый котелок – хранятся на Кубани, в Усть-Лабинске, в патриотическом клубе «Смена», напоминая о героической судьбе и долгой дороге домой младшего лейтенанта Григория Климочкина.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика