Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Юбилейный сквер

Рубрика: В поселениях
08:24, 20 Мая 2019

В Усть-Лабинске заложили новую зеленую зону

Заложенный в Усть-Лабинске сквер к 80-летию Краснодарского края обещает стать новой зоной отдыха в микрорайоне Поле чудес. Фото: Ольга Белугина

На улице Центральной в микрорайоне Поле чудес у недавно открытого детского сада появится новая зона отдыха – сквер к 80-летию Краснодарского края. На днях здесь высадили 80 саженцев декоративных деревьев. На их закупку в Липецкой области из бюджета города выделили около 90 тысяч рублей.

Как рассказал заместитель главы Усть-Лабинска Руслан Магамадов, сотрудники МБУ «Город» предварительно покосили траву на участке в полгектара и в заранее выкопанные лунки высадили 40 кленов и 40 лип.

– Ухаживать за зелеными насаждениями будут также сотрудники муниципального коммунального предприятия, – отметил чиновник. – Приближается лето, и саженцы необходимо часто поливать.

Микрорайон Поле чудес для юбилейного сквера выбрали не случайно. В этой зоне перспективной застройки пока нет общественного места для массового отдыха горожан. Здесь же не хватает и зеленых насаждений, подчеркнул Руслан Магамадов.

 

Но, как отметил главный архитектор района Александр Семененко, закладка сквера – это первый этап благоустройства молодого микрорайона. На сформированном под зеленую зону участке в будущем году появятся тротуарная дорожка с развилками, ведущими к деревьям, и детская площадка округлой формы. Позже в 150 метрах от высаженных лип и кленов  установят 5-6 скамеек.

– В планах на будущий год намечена реконструкция сквера напротив администрации района, – рассказал Александр Семененко. – Часть отделочных материалов оттуда, возможно, используем при обустройстве новой зоны отдыха на Поле чудес.

Как пояснили в управлении архитектуры администрации района, задержка с закладкой сквера к юбилею края, который отмечался в 2017 году, связана с низкой активностью прежнего руководства Усть-Лабинска в подготовке земельного участка и выделении бюджетных средств на закупку саженцев. Весной этого года работа активизировалась, и к высадке деревьев в будущем сквере подготовились буквально в считанные дни.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика