Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Кубань с 3 июня переходит на новый формат телевещания

Рубрика: Власть
14:09, 23 Мая 2019
Вице-губернатор Анна Минькова: «3 июня ни один дом в крае не должен остаться без телевидения». Фото: Иван Семенец

Вице-губернатор края Анна Минькова провела в Краснодаре селекторное совещание по подготовке региона к предстоящему переходу с аналогового на цифровое телевещание. В мероприятии приняли участие руководители региональных департаментов и министерств, городов и районов, Краснодарского КРТПЦ.

Решение о переходе Кубани с 3 июня на цифровое телевидение было принято Правительством РФ. Жителям края будут доступны 20 федеральных каналов в высоком качестве, напомнила вице-губернатор.

– На Кубани проводится серьезная работа по переходу региона на цифровое вещание. В первую очередь это информационная кампания. Важно, чтобы люди четко понимали, что их ожидает, с какими моментами они могут столкнуться. СМИ края максимально подробно рассказывают о цифровом вещании, способах его подключения и возможности просмотра местного телевидения, – отметила Анна Минькова.

По данным муниципалитетов, уже завершаются подворовые обходы – для уточнения ситуации и оповещения населения осмотрено более 1,7 миллиона домохозяйств. На момент обходов порядка 15% кубанцев еще смотрели аналоговое ТВ. В основном это пожилые люди. Причем речь идет не столько о жителях сельских территорий. Например, «аналог» смотрят около четверти населения кубанской столицы.

Руководитель краевого департамента информационной политики Владимир Пригода сообщил, что для оповещения кубанцев используются все формы коммуникации, включая наружную рекламу. Кроме того, в информационной кампании задействованы все 4 тысячи почтальонов региона. Они не только оповещают пенсионеров на дому, но и могут доставить прямо на дом телеприставку.

По данным департамента, лучше всего работа по информированию и приему заявок от населения на подключение оборудования для приема «цифры» проводится в Туапсинском и Мостовском районах, Анапе.

Кроме того, краевые ведомства ведут постоянный мониторинг цен и наличия оборудования, необходимого для приема «цифры», в торговой сети.

– С начала года продано уже больше 100 тысяч приставок и телевизоров, не считая заказов через «Почту России» и спутниковых комплектов. Темпы продаж нарастают каждую неделю. Оснований для тревоги по этому вопросу у нас нет, – проинформировал Владимир Пригода.

Между тем, на сегодняшний день беспокойство вызывают предгорные и приморские территории, где обычного наземного цифрового телевидения нет вообще или сигнал неустойчивый. Это 296 небольших населенных пунктов. Для их жителей предусмотрена возможность льготного приобретения спутниковых комплектов оборудования, а социально незащищенным гражданам – компенсация.

– Крайне важно еще раз обойти каждое домохозяйство вне зоны охвата. Особенно нас волнует территория, которая выпадает полностью, – это 5 400 домохозяйств, которые сегодня смотрят только аналог, – подчеркнул Владимир Пригода.

Также на совещании обсуждалась работа волонтеров, которые выезжают на дом, помогают людям подключать оборудование, разъясняют, как им пользоваться. На Кубани обучено 3 тысячи добровольцев. При этом есть информация, что в ряде территорий медленно обрабатываются заявки граждан. Владимир Пригода призвал в отдаленных территориях привлекать работников сельских администраций, казаков, общественников и представителей ТОСов, как это делает Мостовский район.

Анна Минькова поручила муниципалитетам, работа которых вызывает нарекания, устранить недостатки в максимально короткие сроки.

– У нас остается совсем немного времени. Нужно сделать так, чтобы 3 июня ни один дом не остался без телевидения, чтобы переход на цифровой телесигнал прошел максимально безболезненно, – акцентировала замглавы региона.

ВАЖНО

Для просмотра цифрового телевидения требуется телевизор, выпущенный после 2013 года, либо приставка, которую необходимо приобрести, подключить и настроить, пояснили в департаменте информационной политики региона. В преддверии отключения аналогового вещания в крае открыта бесплатная горячая линия: 8 (800) 250-72-07.

 

 

Анна Краснова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика