Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Удержат цены

Рубрика: Власть
08:23, 03 Июня 2019

Перерегистрировать цены на жизненно необходимые лекарства в сторону увеличения производители теперь смогут только раз в год.

Это закреплено в принятом на днях Госдумой РФ законе «О внесении изменений в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств».

– Принят важный законодательный акт. Теперь производителям запрещено реализовывать жизненно важные лекарства, пока на них не будет зарегистрирована предельная отпускная цена. Таким образом государство берет под контроль цены на лекарства, – прокомментировал законодательные нововведения депутат Государственной Думы Алексей Езубов. – После вступления закона в силу фармакологические компании не смогут поднимать на жизненно важные препараты цену, руководствуясь только спросом. Контролировать это будет антимонопольная служба.

Также производители лекарств обязаны будут снижать цену на импортные лекарства, если на них упала цена в стране производителя или в странах, которых они зарегистрированы.

– Принятый закон сделает более доступными жизненно необходимые препараты для онкологических больных, людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетиков и других категорий больных, – отметил Алексей Езубов. – Зная предельную отпускную цену, региональные органы власти смогут более эффективно планировать выделение средств на приобретение таких лекарств, что упростит ситуацию с закупками жизненно важных препаратов и позволит избежать перебоев в их получении нуждающимися.

 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика