Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

На реализацию нацпроектов из собственных средств краевого бюджета в этом году выделено 10,4 миллиарда рублей

Рубрика: Власть
10:59, 07 Июня 2019
Губернатор дал поручение до 1 июля заключить госконтракты на выполнение мероприятий в рамках нацпроектов в текущем году. Фото: Игорь Глазко

На Кубани реализуется 43 региональных проекта по 11 направлениям, и они имеют существенное финансирование. Только в этом году в краевой казне предусмотрено 10,4 миллиарда рублей, 618 миллионов заложено в местных бюджетах. Еще 13,4 миллиарда рублей выделит федерация. Об этом сообщил глава региона Вениамин Кондратьев в ходе краевого совещания, посвященного национальным проектам.

Лидирующие направления

По словам губернатора, лидируют в освоении средств пять направлений – демография, безопасные и качественные дороги, цифровая экономика, образование, жилье и городская среда.

Также Вениамин Кондратьев обратил внимание на то, что особая роль в своевременной реализации национальных проектов принадлежит власти на местах, и призвал краевые ведомства и муниципалитеты мобилизоваться.

– Некоторые проекты отстают в силу объективных причин. Однако мы не должны допустить, чтобы на их задержку повлияли чьи-то нерасторопность, равнодушие или непрофессионализм. Муниципалитеты должны быть не просто исполнителями, а сторонниками нацпроектов. Это уникальная возможность для территорий получить новый импульс развития во всех сферах, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Новый импульс районам

Так, в рамках нацпроектов промышленные предприятия могут участвовать в новой программе льготного кредитования – федеральный бюджет готов субсидировать до 4,5 процента кредитной ставки. Это реальные деньги на развитие, увеличение промышленного производства, наращивание экспорта.

Губернатор заметил, что именно благодаря нацпроектам впервые точечное финансирование получит проект «Экология».

– Это позволит краю направить дополнительные средства на сохранение лесов. Активность – вот что сегодня действительно необходимо, чтобы реализовать нацпроекты, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава Кубани дал поручение до 1 июля заключить госконтракты на выполнение мероприятий в рамках нацпроектов в текущем году.

Без переноса сроков

В рамках национального направления «Здравоохранение» в крае разработано семь региональных проектов. В текущем году на их выполнение предусмотрено около 4 млрд рублей.

– Средства выделены достаточные, а значит, никаких оправданий по переносу сроков реализации быть не может. При наличии такого мощного финансирования проблемы могут быть только в исполнителях, поэтому необходимо максимально привлечь все ресурсы для достижения результата, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Анна Минькова сообщила, что в рамках проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» уже заключено три соглашения на строительство ВОПов, определены населенные пункты для установки модульных ФАПов.

Офисы врача общей практики в этом году появятся в Выселковском, Кореновском, Лабинском районах. Модульные фельдшерско-акушерские пункты – в Выселковском, Калининском, Кореновском, Мостовском и Новопокровском районах.

Научат лечить

– По региональному проекту «Развитие детского здравоохранения Краснодарского края» получено разрешение на строительство лечебно-диагностического корпуса детской краевой клинической больницы, – сообщила замглавы региона.

Кроме того, уже работает семь Центров амбулаторной онкологической помощи – в Краснодаре, Анапе, Выселковском, Белореченском, Крымском, Лабинском и Ленинградском районах. Еще два центра откроются до конца года, остальные семь будут созданы в 2020 году.

– Одна из ключевых задач национального проекта – повышение квалификации медицинского персонала. На базе Кубанского медуниверситета прошли переподготовку более 2,5 тысячи врачей и 2,7 тысячи средних медработников, – добавила Анна Минькова.

Большие преференции

Одна из важнейших тем – развитие малого и среднего предпринимательства. Вениамин Кондратьев напомнил, что в соответствии с указом президента РФ в целом по стране к 2025 году необходимо обеспечить вовлечение в сферу МСП не менее 25 миллионов человек. В Краснодарском крае этот показатель должен составить к 2020 году 766 тысяч человек, а к началу 2025 года – 1 миллион 58 тысяч.

Для выполнения этой задачи утверждены региональные проекты по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности, расширению доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, популяризации предпринимательства, акселерации субъектов МСП.

Для вашего бизнеса

К примеру, в рамках реализации проектов в июле в Краснодаре начнет работу региональный центр «Мой бизнес». Он будет оказывать комплекс финансовых и консультационных услуг, сервисов и мер поддержки предпринимателей, пояснил заместитель главы региона Василий Швец.

– Стоит выделить направление образования, включающее в себя программы и проекты, направленные на вовлечение в предпринимательскую деятельность различных групп – молодежи в возрасте 14-17 лет, выпускников и воспитанников детских домов, военнослужащих, инвалидов, лиц старше 45 лет и других, – добавил вице-губернатор.

В перспективе в центре «Мой бизнес» жителям края будут предложены обучающие мероприятия, разъясняющие особенности специального налогового режима для самозанятых граждан, который планируется ввести на Кубани с 2020 года. Такой налог предназначен для жителей, которые оказывают услуги или продают товары самостоятельно, не привлекая наемных работников. Под эту категорию подпадают, например, репетиторы, няни, таксисты. Ставка налога составит четыре процента для тех, кто работает с физическими лицами, и шесть процентов для тех, кто сотрудничает с компаниями.

Экспортный стандарт

Также на совещании обсудили новый, 43-й региональный проект «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». В настоящее время уже разработан и утвержден его паспорт.

В ходе реализации проекта будет внедрен региональный экспортный стандарт – комплекс мер, способствующих увеличению поставок кубанской продукции за пределы страны.

По словам Вениамина Кондратьева, для развития экспорта необходимо объединить усилия власти и бизнес-сообщества. Губернатор также выразил уверенность, что этот проект будет способствовать приросту компаний-экспортеров из числа малого и среднего предпринимательства.

Сколько школ построят?

О реализации регионального проекта «Жилье» губернатору Вениамину Кондратьеву доложил его первый заместитель Андрей Алексеенко.

– В 2019 году в краевом центре в рамках регионального проекта реализуется пять инвестиционных проектов. Общий объем финансирования – более 900 миллионов рублей, из которых свыше 680 миллионов рублей – средства федерального бюджета, – сказал первый вице-губернатор.

По его словам, строительство ряда соцобъектов будет продолжено в рамках заключения соглашения с Минстроем РФ. В их числе – строительство школы на 1 550 мест по ул. Восточно-Кругликовской, на 1 100 мест по ул. Изобильной, общеобразовательной организации на 1 100 мест в Прикубанском округе, также это образовательное учреждение на 1 100 мест по ул. Красных Партизан.

В рамках поручения губернатора в ближайшее время начнется строительство нового объекта школы на 1 100 мест в поселке Знаменском. Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию в 2021 году. В результате появится около шести тысяч новых мест.

– Кроме того, в рамках госпрограммы в текущем году будут введены в эксплуатацию пристройка к краснодарской гимназии № 23, детские сады по улице Красных Партизан и в поселке Индустриальном, блок начальных классов в поселке Пригородном, а также образовательная организация на 852 места в Славянском районе, – сообщил Андрей Алексеенко.

ВАЖНО

На Кубани реализуется 43 региональных проекта по 11 национальным направлениям:

здравоохранение;

образование;

демография;

культура;

безопасные и качественные автомобильные дороги;

жилье и городская среда;

экология;

малое и среднее предпринимательство;

цифровая экономика;

производительность труда и поддержка занятости;

международная кооперация и экспорт.

 

Дина Пригорова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика