Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Универсальный силовик

Рубрика: Спорт
11:34, 06 Июня 2019

Гиревик Владимир Рассохин готовится заявить о себе на краевых соревнованиях

Усть-лабинский тренер Сергей Тишкин (слева) считает, что его воспитанник кандидат в мастера спорта по гиревому спорту Владимир Рассохин - универсальный спортсмен.

Сегодня про 20-летнего Владимира Рассохина в Усть-Лабинске говорят, что он универсальный спортсмен с большим потенциалом.

На V районной спартакиаде парень ярко заявил о себе в силовых видах спорта. В весовой категории до 80 кг он занял первое место в одной из дисциплин силового троеборья – сдвиганию 300-килограммового асфальтового катка. Победил в соревнованиях по мас-рестлингу, улучшив свой предыдущий результат: в прошлом году Владимир был вторым. Теперь устьлабинец готовится к краевому этапу состязаний по этому виду спорта.

Когда ничего не чувствуешь

За команду городского поселения на районной спартакиаде парень выступает третий год. Но, как сам признается, длительное время не мог определиться с выбором вида спорта. Начинал с волейбола и баскетбола, ушел в бокс, но надолго его не хватило.

– В Усть-Лабинске хорошо преподают этот вид спорта для детей, – считает спортсмен. – Но я не видел в районе перспектив развития в боксе для взрослого спортсмена. Поэтому ушел.

Шесть лет назад Владимир случайно попал на занятия секции по гиревому спорту компании «1463», которую на стадионе «Кубань» вел тренер Сергей Тишкин. С тех пор парень увлеченно «таскает» гири.

Начинал с жонглирования, потом увлекся двоеборьем, состоящим из двух видов упражнений – «толчка» и «рывка». По словам наставника Сергея Тишкина, тренировки помогли молодому спортсмену сформировать идеальную рельефную фигуру без грамма жира и воспитать в себе такие качества, как упорство и настырность, без которых нельзя ни в гиревом, ни в другом виде спорта.

– Несколько лет назад Володя на помосте потерял сознание, – вспоминает тренер. – Этот обморок не был связан с ухудшением здоровья, а говорит только о величайшем упорстве спортсмена. Его воля к победе не позволила сдаться, и он выполнял рывки, пока организм сам не отключился.

Есть у Владимира и свой рекорд – за 20 минут он сделал 830 рывков 16-килограммовой гирей. Говорит, что ни разу не испытывал желания бросить тренировки. Наоборот, изучив свой организм, он теперь знает, как грамотно использовать его возможности.

– Во время соревнований сначала нужно перетерпеть момент, когда плечевой сустав начинает неметь, потом болеть, и когда уже ничего не чувствуешь, можно спокойно идти к победе, – делится спортивными секретами атлет.

На грани возможного

Парень из Усть-Лабинска любит выезды на соревнования в другие города, где он знакомится со спортсменами. Советы соперников парень «коллекционирует», потом использует их в своей подготовке.

– Занимаюсь каждый день дома, – рассказал спортсмен. – Чтобы тренировки не были однообразными, стараюсь не повторяться. Разработал систему упражнений, которые мне на различных соревнованиях подсказывали тренеры, соперники.

Тренировка Рассохина длится час. Он использует обычные упражнения и спортивные снаряды: приседания, бег, эластичную плотную резинку-эспандер. Часто возится с соседскими мальчишками, которые просят с ними позаниматься, и разрабатывает для девушек план занятий для сбрасывания веса.

В районных соревнованиях, будь то легкая атлетика или приседания с 64-килограммовым мешком, молодой спортсмен демонстрирует стабильно хорошие результаты. По словам тренера Сергея Тишкина, это закономерно: гиревой спорт развивает все группы мышц и вырабатывает сумасшедшую выносливость, поэтому гиревики легко побеждают в соревнованиях по другим видам спорта.

– В гиревом спорте можно добиться высочайших результатов только через не могу, – уверяет Сергей Тишкин. – Понимая это, Владимир готовится к соревнованиям на грани возможного и поэтому на районном чемпионате по силовому троеборью при собственном весе 74 килограмма смог быстрее всех протащить 300-килограммовый асфальтовый каток.

Кандидат в чемпионы

Сегодня атлет планирует принять участие и победить в максимально возможном количестве соревнований. Он единственный в районе среди юношей, которые занимаются гиревым спортом, имеет звание кандидата в мастера спорта и виртуозно жонглирует гирями. Несколько раз устьлабинца приглашали на первенство по жонглированию гирями, но отдел спорта районной администрации не имеет возможности оплатить поездку спортсмена на соревнования. Однако чтобы выйти на новый спортивный уровень, необходимо участвовать в более статусных состязаниях. Поэтому Владимир с тренером решили самостоятельно накопить на взнос участника первенства России по силовому жонглированию гирями. Сергей Тишкин убежден, что его воспитанник на этих соревнованиях обязательно войдет в пятерку лучших.

А пока юноша готовится к первенству Краснодарского края по мас-рестлингу. Тренирует мышечный корсет спины, чтобы в этом году победить на краевых соревнованиях по обретающему на Кубани популярность виду спорта. В прошлом сезоне он стал серебряным призером.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика