Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Дискуссия о районе

Рубрика: Власть
09:21, 13 Июня 2019

Политологи и социологи вместе с устьлабинцами обсудили проблемы муниципалитета

Социолог Ольга Малахова (первая слева) и политолог Геннадий Подлесный (второй слева) встретились с усть-лабинскими общественниками, депутатами, чиновниками. Фото: пресс-служба администрации района

В Усть-Лабинске в городской библиотеке в рамках проекта «От диалога к пониманию» прошла дискуссия «Национальные проекты: потенциал консолидации общества».

В ней приняли участие представители общественности, казачества, духовенства, чиновники мэрии и администрации района, местные депутаты, районные СМИ. Спикером дискуссии выступил президент Центра прикладной социологии и политологии, кандидат политических наук, член Общественной палаты Краснодарского края и Экспертного Совета при Правительстве России Геннадий Подлесный. Участие в дискуссии приняла заместитель председателя Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию институтов гражданского общества и правам человека, кандидат социологических наук, президент Краснодарской региональной общественной организации «Общественный центр правовой и социальной защиты населения» Ольга Малахова.

Как отметил Геннадий Подлесный, такие дискуссионные площадки Центр прикладной социологии и политологии намерен провести в 16 муниципальных образованиях края. Главным итогом встреч должно стать понимание общества и власти, выстраивание равноправного диалога в интересах решения насущных проблем и реализации национальных проектов на территории Кубани. Кстати, в Усть-Лабинском районе Центр прикладной социологии и политологии проводит исследование, которое позволит дать научную оценку социально-политической ситуации в районе.

Как отметили гости из Краснодара, конструктивный диалог общественников и представителей местной власти поможет консолидировать усилия жителей района и власти в решении жизненно важных для муниципалитета вопросов. В свою очередь такой подход позволит вернуть Усть-Лабинский район в число муниципалитетов-лидеров Краснодарского края.

Отвечая на вопрос о нужности диалога власти и общества, социолог Ольга Малахова отметила: 

Если вы не будете говорить о своих проблемах, кто о них узнает? Каждый из вас сегодня своей активной жизненной позицией может повлиять на ситуацию и в городе, и в районе. 

Как рассказал Геннадий Подлесный, на реализацию «майского указа» президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» в Краснодарском крае в ближайшие пять лет планируют привлечь более 1,5 триллиона рублей. Средства будут направлены по 11 направлениям – от демографии до цифровой экономики. 

Усть-лабинские общественники говорили о наиболее серьезных проблемах города и района, накопившихся в здравоохранении, образовании, социально-трудовой сфере. Градус дискуссии порой зашкаливал, собравшиеся эмоционально рассказывали об имеющихся трудностях жизни в районе, предлагали свои пути улучшения ситуации.

Гости из Краснодара в этот же день выступили на расширенном заседании Общественного Совета при главе Усть-Лабинского района. Ольга Малахова предложила членам Совета рассмотреть вопрос об изменении функций Совета, его состава. Это, по ее словам, необходимо для более качественной его работы по защите прав и свобод граждан на территории муниципального образования. Геннадий Подлесный рассказал о возможности формирования в Усть-Лабинском районе своей Общественной палаты. Оба предложения вызвали у членов Совета оживленный обмен мнениями. Собравшиеся пришли к пониманию необходимости перемен в работе Общественного Совета при главе района, что выведет общественную жизнь района на современный уровень.

Ольга Малахова сообщила членам Общественного Совета о проведении в декабре этого года Гражданского форума Кубани, который пройдет в Краснодаре впервые за последние 18 лет. На форуме будет сформирована общая позиция по приоритетным направлениям развития гражданского общества в крае.

 

Светлана Столярова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика