Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Ближе к спорту

Рубрика: Спорт
10:59, 20 Июня 2019

В районе растет количество сдающих нормы ГТО

70-летний Василий Бабенко из Ладожской сдал нормы ГТО на золотой знак отличия. Фото: Отдел по спорту МО Усть-Лабинский район

В июне в муниципалитете стартовал краевой летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В спортивном тестировании уже приняли участие жители Вимовского, Ленинского, Ладожского и Братского сельских поселений.

Коллективные нормы

Фестиваль ГТО завершится в конце августа, но, как считает главный судья районного центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО Василий Ловлин, уже можно сказать, что люди стали более активно сдавать спортивные нормативы. 

Если в первом фестивале три года назад участвовали всего 280 человек, то в 2018-м спортивное тестирование прошли уже 725, – пояснил Василий. – Сдавать нормы ГТО теперь приходят целыми коллективами, как, например, сотрудники АгроХолдинга «Кубань», центральной районной больницы, администрации муниципалитета, педагоги и студенты усть-лабинского соцпедколледжа. Теперь к участию в фестивале ГТО подключаются жители сельских поселений. 

Спортивное тестирование проводят на месте. Для этого в станицы, хутора и поселки выезжают сотрудники Центра ВФСК «ГТО». В этом году впервые спортивные нормативы сдавали специалисты администрации Братского сельского поселения и местного Дома культуры. Как рассказал директор братского спортцентра «Восток» Олег Румянцев, раньше участвовать в мероприятии жители поселения не решались. 

Люди до конца не понимали, что же такое спортивное тестирование, – прокомментировал Олег. – Когда же объяснил, что от них олимпийских рекордов не требуется, а достаточно испытать свои силы, многие соглашаются.

В хуторе Братском нормы ГТО сдали более 30 культработников и местных чиновников. На спортивное мероприятие пришли школьники в сопровождении родителей. По словам Олега Румянцева, взрослые, увидев, как проходит спортивное тестирование, пожалели, что не приняли в нем участие. 

На все возрасты

Подавляющее количество сдающих нормы ГТО – это люди от 27 до 45 лет. От возраста зависит и сложность заданий – у молодых она выше. 

Современные нормы ГТО разделены на пять ступеней для школьников и шесть – для взрослых. Кроме того, существуют нормативы для мужчин и женщин. На каждой ступени результаты тестирования распределяют по трем уровням сложности, при сдаче которых участника награждают золотым, серебряным или бронзовым знаком отличия с удостоверением. Основные виды упражнений рассчитаны на скорость, выносливость, гибкость и силу.

Чтобы стать участником фестиваля ГТО, нужно зарегистрироваться и создать электронный личный кабинет на официальном сайте ГТО. Сделать это можно самостоятельно в сети «Интернет» или же с помощью специалиста непосредственно перед тестированием.

Как рассказал судья центра тестирования Василий Ловлин, каждый год данные участников фестиваля из муниципалитетов направляют в Краснодар, самых достойных приглашают в краевую столицу на награждение.

К сожалению, за три года проведения фестиваля ГТО еще ни один житель района не стал обладателем краевой награды, – отметил Василий Ловлин. – Возможно, ситуация изменится в этом году: 70-летний Василий Бабенко из станицы Ладожской показал отличный результат, за что ему вручат «золотой» знак отличия. Мужчина является постоянным участником районной спартакиады и в своей возрастной группе может составить конкуренцию физкультурникам других районов.

Дух соперничества

Жители Усть-Лабинского района активно сдавать нормы ГТО стали три года назад. Директор спортивного центра «Восток» Олег Румянцев убежден, что это мотивирует их заниматься физкультурой.

Спортивное тестирование пробуждает в людях дух соперничества, что впоследствии приведет их к занятиям спортом, – поделился своим мнением Румянцев. – Когда в хуторе Братском проходил фестиваль, то каждый участник стремился показать лучший, чем у товарищей, результат. И я уверен, что многие из них в свободное время начали тренироваться, чтобы в следующем году обойти коллег.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика