Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Досуг становится качественнее

Рубрика: Культура
11:10, 03 Апреля 2018

В районе меняют принципы организации свободного времени молодежи

После того как около здания клуба установили навес, культурные мероприятия в посёлке Южном стали собирать большое количество зрителей разных возрастов.

На недавнем отраслевом совещании работников культуры с участием заместителей главы района Марины Бондаренко и Светланы Салтановой, председателя Совета районных депутатов Бориса Поликина и председателя Совета директоров Фонда «Вольное Дело» Тамары Румянцевой обсудили первые результаты намеченной на февральском межведомственном совещании работы.

Напомним, что в начале февраля в Усть-Лабинске состоялось большое общерайонное совещание по профилактике правонарушений среди подростков и молодежи. В результате откровенного и острого разговора открылся большой фронт работ для всей социальной сферы и общественности района. С тех пор прошло два месяца. За это время у 47 трудных подростков появились общественные наставники, многие из которых подошли к делу серьезно, наладив контакт со своими подшефными и сумев увлечь их интересным делом.

Пересмотрели свои подходы к работе и педагоги, в школу стали возвращаться психологи, отстраивается «служба доверия».

А что сделано в сфере культуры, спорта?

– Уже есть промежуточные результаты, – сообщила заместитель руководителя отдела культуры Олеся Панатова. – Теперь наши ДК, клубы, кружки и секции не закрываются в 17.00, а работают по новому графику, согласно которому любой желающий может после работы и учебы до 19 или 20, а где-то и до 22 часов провести свободное время в учреждении культуры.

В Ладожской начали бесплатно демонстрировать фильмы и «мультики». В хуторах Железном, Согласном, Безлесном, Братском, Алексадровском, поселке Южном возобновились дискотеки. В станицах Тенгинской, Восточной, Кирпильской стали организовывать молодежные вечера отдыха.

Начата большая работа в библиотеках района: определяются удобные для жителей часы работы, создается комфортная молодежная среда, клубы по интересам. 

Но предстоит сделать гораздо больше.

– Сегодня молодой активный человек измеряет качество своей жизни не только наличием интересной учебы или доходной работы, но и возможностью качественно провести свободное время, – говорит Тамара Румянцева. – И обеспечить доступность разнообразного, полезного и здорового досуга – наша общая задача. В межведомственных рейдах, которые мы проводим по всем хуторам и станицам, часто слышим от молодежи: нам некуда пойти. Эту ситуацию надо переломить, если мы хотим, чтобы наши малые населенные пункты жили и наполнялись детским смехом. На это нацелена отдельная программа Фонда «Развитие хуторов», где предусмотрена серьезная материальная поддержка сельских школ, клубов, спортивных объектов. Нам нужна динамичная совместная работа с администрацией муниципалитета и общественностью района.

 

Антонина Крищенко
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика