Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинске презентовали центр обучения школьников цифровым дисциплинам

Рубрика: Образование
11:04, 01 Июля 2019
Председатель Совета директоров Фонда «Вольное Дело» Тамара Румянцева (справа) и руководитель образовательных проектов Фонда Елена Аксенова рассказали о целях создания нового центра.

«ТехноСпейс» – так называется центр обучения школьников цифровым дисциплинам, открытый в июне в Усть-Лабинске.

В новом учебном комплексе, расположенном в офисе Фонда «Вольное Дело» на пересечении улиц Октябрьской и Демьяна Бедного, подростков планируют на практике знакомить с профессиями будущего и обучать современным технологиям.

Знакомство с профессиями

Обучающий центр занимает площадь 180 квадратных метров. Он уже оборудован компьютерами последнего поколения, 3D-принтерами, конструкторами для занятий робототехникой и специальными столами для изучения радиоэлектроники.

– Проект разработан в рамках «Инженерной программы» Фондом «Вольное Дело» и научно-методическим центром «Школа нового поколения», – пояснила председатель Совета директоров Фонда Тамара Румянцева. – Основная задача «ТехноСпейса» – познакомить детей с профессиями будущего. Здесь школьники получат знания в области высоких технологий, закрепив их на практических занятиях. Ребята смогут участвовать в профильных соревнованиях и в перспективе сдать профессиональные экзамены, получив специальный сертификат.

В этом году в «ТехноСпейс» планируют привлечь учеников 5-7 классов. Для них подготовлены учебные курсы по инженерному и промышленному дизайну, прототипированию, мобильной робототехнике, радиоэлектронике, интернету вещей, мехатронике, агробиотехнологиям, механизации и электрификации сельского хозяйства и медиасопровождению работы инженерных команд и проектов. Ученики старших классов смогут пройти обучение основам технологического предпринимательства.

Учебный комплекс «ТехноСпейс» первым презентовали директорам школ района, которые смогут пройти здесь обучение и вести кружки для ребят и их родителей.

Как рассказала научный руководитель образовательных проектов Фонда «Вольное Дело» Елена Аксенова, занятия в учебном комплексе начнутся 8 июля. В первой половине дня «ТехноСпейс» будут посещать школьники, а во второй - педагоги учебных заведений района. Учителя, прошедшие подготовку и получившие документ о краткосрочном повышении квалификации, смогут вести в новом центре кружки для школьников и их родителей.

– В июле и августе в Усть-Лабинском районе пройдет летняя академия ЮниорПрофи, в рамках которой проведем восемь тематических недель, – поделилась планами Елена Аксенова.

С пятого класса

Директор СОШ № 12 станицы Некрасовской Ирина Завалиева уверена, в ее школе найдется немало учеников, интересующихся инженерными профессиями.

– То, что сегодня кажется несбыточной мечтой, благодаря силе инженерной мысли завтра станет реальностью, – говорит Ирина Завалиева. – Все направления, по которым планируют обучать в «ТехноСпейсе», – это профессии будущего. Хорошо, что знакомить с ними начнут с пятого класса. К окончанию школы ребята, прошедшие «ТехноСпейс», профессионально определятся и будут мотивированы к дальнейшей учебе и работе.

Вместе со взрослыми

Начальник районного управления образованием Наталья Тимонина считает, что участие в новом проекте станет стимулом саморазвития и для педагогов.

– Опыт и знания, полученные в учебном центре, можно тиражировать и в школах, – считает Наталья Тимонина. – У учителей есть возможность проводить на базе «ТехноСпейса» уроки технологии, вести кружки технической и естественно-научной направленности, готовить участников профильных конкурсов.

– В учебном комплексе будут не только учить азам инженерных профессий, но и готовить к олимпиадам и конкурсам, – рассказала о перспективах «ТехноСпейса» руководитель образовательных проектов Фонда «Вольное Дело» Елена Аксенова. – Участниками работы учебного комплекса видим и родителей. Чтобы получить максимальный эффект от профессиональной мотивации школьников, важно вовлечь в процесс пап и мам. Готовы разрабатывать и проводить во время школьных каникул смены в «Топольке». В «ТехноСпейсе» открыты и к другим предложениям, которые способствуют популяризации инженерных профессий в молодежной среде.

Расписание тематических недель академии ЮниорПрофи

С 8 по 15 июля – Неделя технологического предпринимательства;

с 15 по 20 июля – Неделя инженерного дизайна и Неделя мобильной робототехники;

с 22 по 26 июля – Неделя медиакоммуникаций;

с 29 июля по 2 августа – Неделя интернета вещей;

с 5 по 9 августа – Неделя прототипирования;

с 12 по 16 августа – Неделя радиоэлектроники;

с 19 по 23 августа – Неделя промышленного дизайна.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика