Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Шесть наиболее распространенных способов обмана граждан через Интернет

Рубрика: Обо всём
09:42, 05 Июля 2019

В последние годы в связи с развитием технологий, безналичных расчетов за товары и услуги, в особенности посредством сети «Интернет», преступники активно используют различные способы завладения денежными средствами граждан.

Жертвой мошенников можно стать как на улице, так и в виртуальном пространстве. Поэтому необходимо быть внимательным и соблюдать элементарные меры безопасности, чтобы оградить свое имущество от кражи.

Следует выделить несколько наиболее распространенных способов мошенничеств:

  1. При приобретении товаров (услуг) через социальные сети или специальные сайты злоумышленники под видом потенциального покупателя или продавца под разными предлогами, в частности, перечисления аванса, узнают код проверки подлинности карты (три цифры на обратной стороне банковской карты). Обладание этой информацией позволяет им снять денежные средства со счета, к которому привязана банковская карта.
  2. Поступление от имени друга или родственника сообщения с просьбой одолжить денег. Как правило, оно направляется злоумышленником со взломанного аккаунта, принадлежащего другу или родственнику потенциальной жертвы.
  3. Создание мошенниками «клона» известных сайтов, используя похожее название компании и оформление. Введенные на таких сайтах личные данные попадают в руки преступников и используются в дальнейшей их противоправной деятельности.
  4. Телефонные звонки от мошенников, которые представляются сотрудниками известных брендов, компаний из любых областей, обещая кредиты под низкий процент, большие скидки, бесплатные товары или приз от выигрыша в конкурсе. Во время разговора указанные лица просят сообщить данные вашей карты, паспорта или все сразу, либо произвести какую-либо оплату, например, за пересылку выигранного подарка.
  5. Использование зловредных программ, замаскированных под мобильные банки. При скачивании их на телефон у преступника появляется доступ к денежным средствам, находящимся на банковской карте жертвы.
  6. Направление сообщений с предложениями о стабильном и высоком доходе за некую несложную работу или о наличии какой-либо компрометирующей вас информации, например, фотографии или видео. При этом в них имеется лишь ссылка, по которой вы якобы найдете подробности. Однако при открытии ссылки загружается вирус, который в последующем используется преступником в корыстных целях.

Мария Васильева, помощник прокурора

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика