Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Государственная Дума РФ продлила «дачную амнистию»

Рубрика: Власть
10:48, 05 Июля 2019

Госдума приняла в первом чтении законопроект (закон), предлагающий продлить действие «дачной амнистии» до 1 марта 2022 года.

Дачная амнистия действовала в нашей стране на протяжении почти 13 лет и закончилась 1 марта, напомнил депутат Госдумы Алексей Ткачев. За это время миллионы россиян успели воспользоваться ее условиями. Так, было зарегистрировано в упрощенном порядке более 13,5 млн прав на объекты недвижимости - дачи, садовые дома, гаражи, земельные участки и др. При этом остается немало людей, которые по факту являются владельцами недвижимости, но не смогли воспользоваться упрощенным порядком оформления своих прав: по подсчетам экспертов, все еще не оформлены более 5 млн объектов.

«Поэтому депутатами Госдумы был разработан законопроект, получивший условное название «дачная амнистия II», - рассказал Алексей Ткачев.

Парламентарий также напомнил, что предложение о необходимости продления «амнистии» поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев во время ежегодного отчета в Госдуме.

Таким образом, после вступления закона в силу оформление прав на жилые и садовые дома будет осуществляться в прежнем упрощенном порядке. В частности, при наличии права на земельный участок потребуется технический план, подготовленный в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем. Все необходимые документы владелец сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно.

При этом в отношении строящихся жилых и садовых домов, строительство которых начато до 4 августа 2018 года (до введения нового уведомительного порядка строительства и оформления прав), предлагается бессрочно установить упрощенный уведомительный порядок, когда в орган МСУ направляется не два, а одно уведомление – только об окончании строительства.

Еще одно новшество касается подачи документов в Росрееестр на регистрацию прав. Планируется предоставить гражданам выбор: направить документы в ведомство самим, либо ожидать их направления органом стройнадзора. Это может помочь избежать бюрократических задержек.

Алексей Ткачев также сообщил, что в июне Президент России Владимир Путин подписал изменения в законах о кадастровой деятельности и госрегистрации недвижимости.

Согласно новым поправкам, граждане смогут оформить излишки используемой земли в собственность. Кроме того, обладатели земельных участков, сооружений, объектов незавершенного строительства, которые считаются ранее учтенными, но не числятся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), смогут направить документы инженерам для внесения объекта в госреестр.

Закон упростит проведение кадастровых работ, отметил Алексей Ткачев.

Кроме того, теперь россияне получают возможность оформить в собственность излишки земли, если в результате комплексных кадастровых работ выяснится, что фактически используемая ими площадь превышает указанную в ЕГРН.

«Все, кто использует неучтенные земли, либо учтенные, но не стоящие на учете в ЕГРН участки, объекты, теперь по закону может их зарегистрировать. Раньше подобные вопросы приходилось решать в судебном порядке. Теперь такой необходимости нет», - пояснил Алексей Ткачев.

Парламентарий особо отметил актуальность законопроектов, касающихся дачников, для Кубани - в сфере садоводства и огородничества задействованы около двух миллионов жителей Краснодарского края, или более 30% населения.

В регионе сегодня насчитывается более 1960 садоводческих некоммерческих объединений, включающих в себя около 480 тысяч садовых участков, они расположены на площади 33 тысячи гектаров.

Кроме того, количество дачников увеличивается, в том числе, и за счет прибытия на территорию края жителей из других регионов. Нередко они постоянно проживают на территории садоводческих и дачных некоммерческих товариществ.

«Задача законодателей - помочь гражданам оформить те права, которые уже у них имеются, упростить некоторые процедуры, исключить бюрократические задержки и злоупотребления», - подчеркнул Алексей Ткачев.

Парламентарий добавил, что на Кубани поддержке дачников уделяется большое внимание. Год назад был принят краевой закон «О развитии садоводства и огородничества на территории Краснодарского края».

В нем прописана возможность оказания поддержки, порядок выделения средств, формы, в которых могут взаимодействовать органы государственной и муниципальной власти. Определены также приоритетные направления поддержки – это вопросы инженерно-технической инфраструктуры, транспорта и дорог, обустройства земельных участков, возможностей реализации произведенной сельхозпродукции.

 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика