Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В нашем благочинии

Рубрика: О духовном
10:49, 11 Июля 2019
Чудотворный образ иконы Божией Матери «Геронтисса» установили в центре усть-лабинского храма Преподобного Сергия Радонежского.

14 июня в храме Праведного Иоанна Кронштадтского хутора Новоселовка, который теперь является архиерейским подворьем, Преосвященный Игнатий, епископ Армавирский и Лабинский, совершил Божественную литургию с чином освящения храма.

Ему сослужили секретарь епархии благочинный церквей Усть-Лабинского округа протоиерей Александр Черных, благочинные Армавирского, Лабинского, Отрадненского, Гулькевичского, Мостовского, Курганинского, Успенского округов и клирики епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Иоанн Лукьянов.

По окончании Божественной литургии Преосвященный Игнатий возглавил крестный ход на святой источник. Владыка передал настоятельнице подворья монахине Тавифе (Федоровой) часть надгробья блаженной Ксении Петербургской.

Владыка Игнатий совершает проскомидию во время литургии на месте закладки нового храма в Усть-Лабинске.

14 июня, накануне Троицкой Родительской субботы, в храме Преподобного Сергия Радонежского в Усть-Лабинске отслужили заупокойное вечернее богослужение. Его возглавил епископ Армавирский и Лабинский Игнатий.

Владыке сослужили секретарь Армавирской епархии благочинный церквей Усть-Лабинского округа настоятель храма Преподобного Сергия протоиерей Александр Черных, штатные клирики храма иерей Дионисий Хизуненко и иерей Арсений Рощин, штатный клирик соборного храма Успения Пресвятой Богородицы (г. Лабинск), протодьякон Иоанн Лукьянов, штатный клирик кафедрального собора Святителя Николая Мирликийского (г. Армавир) дьякон Николай Лихачев.

Во время богослужения Владыка совершил великую панихиду с чтением 17-й кафизмы по всем усопшим православным христианам. По завершении службы архипастырь произнес краткую проповедь для прихожан, в которой напомнил о важности и необходимости молитвы о покойных.

16 июня управляющий Армавирской епархией Преосвященный Игнатий совершил Божественную литургию и вечерню с коленопреклоненными молитвами в Свято-Троицком храме Усть-Лабинска. Его Преосвященству сослужил настоятель храма иерей Дионисий Шиегин. По окончании Богослужения Владыка совершил закладку камня в основание храма в честь иконы Божией Матери «Целительница».

23 июня в Усть-Лабинск прибыла чудотворная икона Божией Матери «Геронтисса». Данный список с чудотворного образа «Геронтисса», который с XIV века находится на святой горе Афон в монастыре Пантократор, изготовлен афонскими монахами, и с ноября 2017 года хранится в Свято-Никольском кафедральном соборе Армавира. По благословению епископа Армавирского и Лабинского Игнатия, как и в прошлом году, святыню доставляют на приходы храмов епархии, чтобы помолиться перед образом могли как можно больше верующих.

Прихожане Свято-Сергиевского храма встретили святыню колокольным звоном и песнопениями в честь Богородицы. Чудотворный образ установили по центру храма. Благочинный церквей Усть-Лабинского округа протоиерей Александр Черных отслужил чудотворному образу «Геронтисса» молебен с акафистом и елеопомазанием. Отец Александр произнес проповедь, в которой напомнил историю иконы.

С начала Петрова поста в храме Сергия Радонежского перед иконой ежедневно служат молебны с акафистом. За время пребывания «Геронтиссы» в Усть-Лабинске поклониться святыне приезжали паломнические группы во главе со священниками всех церковных приходов сельских поселений Усть-Лабинского района. В эти дни храм активно посещают горожане.

В субботу, 6 июля, в Свято-Сергиевском храме в 9 часов будет совершена Божественная литургия, а в полдень «Геронтисса» продолжит свой путь – святыню заберут в Гулькевичское благочиние.

 

Юлия Волгина
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика