Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как в крае исполняется «майский указ» президента

Рубрика: Власть
11:00, 13 Июля 2019
Вениамин Кондратьев дал поручение сохранить темпы реализации национальных проектов.

Глава администрации региона Вениамин Кондратьев принял участие в видеоселекторном совещании, посвященном реализации национальных проектов. Мероприятие провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

По словам губернатора, на исполнение «майского указа» уже направлено порядка 4,8 миллиарда рублей. Это около 20 процентов от общей суммы, запланированной в крае на 2019 год.

Набран хороший темп

Председатель правительства напомнил, что в этом году на исполнение 12 национальных проектов, разработанных по поручению главы государства, предусмотрено порядка 1,7 триллиона рублей. Значительная часть средств уже доведена субъектам.

– В целом традиционный для начала года период медленной раскачки все-таки в этом году проходил быстрее, регионы работают достаточно активно. Тем не менее обращаю внимание всех руководителей: идет самый пик строительного сезона, все инструменты для эффективной работы у вас есть, – сказал Дмитрий Медведев.

Как отметил Вениамин Кондратьев, в крае в рамках национальных направлений разработано 46 региональных проектов. Их финансирование в 2019 году составляет порядка 24 миллиардов рублей. За последний месяц вдвое увеличился уровень освоения средств – до 20%. Это около 4,8 миллиарда рублей.

В частности, на 30% исполнен нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Завершены работы по ремонту и обустройству участков трасс регионального значения, а также дорог в Краснодарской, Сочинской, Новороссийской агломерациях общей протяженностью 32,5 км. Хорошими темпами идет исполнение проекта в сфере культуры и демографии.

– По аналогии с федеральным центром сокращаем сроки согласования правовых актов, необходимых для реализации региональных проектов. Большая их часть перешла на систему «Электронный бюджет». В целом работа идет по графику, – добавил губернатор.

Упор на социальную сферу

По поручению губернатора в июле в разных районах Кубани проходят кустовые совещания, посвященные нацпроектам. Одно из них в Тимашевске провела вице-губернатор Анна Минькова. На него собрались руководители муниципалитетов Центральной экономической зоны края, представители региональных министерств, депутаты ЗСК, члены краевого штаба ОНФ.

Открывая пленарное заседание, Анна Минькова рассказала о важности задач, которые стоят перед социальной сферой региона, и призвала все районы позаботиться о качественном исполнении национальных проектов. В частности, вице-губернатор проинформировала, что соцблок региона уже достиг определенных показателей по исполнению «майского указа» президента. На Кубани реализуется 23 региональных проекта в рамках четырех национальных направлений – «Демография», «Здравоохранение», «Образование» и «Культура».

Увеличат поддержку семье

Нацпроект «Демография» включает пять проектов, на которые в этом году предусмотрено 7,5 миллиарда рублей.

– По состоянию на 1 июля, на реализацию проектов по «Демографии» уже направлено 3,2 миллиарда рублей. Основные средства идут на денежные выплаты, – сказала Анна Минькова.

Так, на сегодня расходы на ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка по проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» составили уже более миллиарда рублей. Край направил обращение в Минтруд России об увеличении финансирования в два раза. Дополнительное финансирование уже включено в бюджет.

– Всего с начала года различные виды выплат получили более 11 тысяч семей. Краевым материнским капиталом распорядились 1,4 тысячи семей. С начала года 1 075 супружеских пар прошли лечение бесплодия с применением ЭКО, – сообщила Анна Минькова.

По поручению губернатора краевое министерство труда и соцразвития разработало дополнительные меры стимулирования рождаемости и поддержки семей с детьми. В частности, многодетные семьи смогут выбрать между предоставлением земельного участка и получением денежной выплаты. Также предлагается ввести софинансирование льготы для многодетных семей по оплате детского сада пополам из местного и краевого бюджетов. Сейчас эти и другие предложения проходят согласование в минфине.

Главы несут персональную ответственность

Также вице-губернатор рассказала о том, что делает край в рамках национального направления «Здравоохранение». Его бюджетный «вес» в этом году составляет около 4 миллиардов рублей. Наряду с укреплением сети первичной помощи и усилением борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, одна из ключевых задач нацпроекта – повышение квалификации медперсонала. На базе кубанского медуниверситета уже прошли переподготовку 2 530 врачей и 2 700 средних медработников. 5 685 врачей являются активными пользователями Портала непрерывного медицинского образования.

Кроме того, вице-губернатор остановилась на мероприятиях нацпроектов «Образование» и «Культура». Их финансирование на этот год составляет 2,8 млрд рублей и 42,4 млн рублей соответственно.

– В целом по всем проектам, реализуемым социальным блоком, показатели выполняются, по отдельным программам – даже с опережением. Я еще раз напоминаю о персональной ответственности глав муниципалитетов за освоение средств и выполнение целевых показателей нацпроектов, – подчеркнула Анна Минькова.

 

Важней всего

В Тимашевском районе в 2019 году более 50 детей-сирот получат жилье

В ходе поездки в муниципалитет Анна Минькова оценила, как реализуется программа строительства квартир для детей-сирот. Вместе с главой района вице-губернатор побывала в станице Роговской. Здесь уже возведены четыре из пяти одноэтажных домов на улице Кубанской.

Глава района Андрей Палий рассказал, что в 2019 году Тимашевский район получил 71,1 млн рублей для обеспечения жильем 52 детей-сирот. На сегодняшний день заключены контракты на приобретение 19 готовых квартир в многоквартирном доме в станице Днепровской и 30 квартир, которые строятся в станице Роговской и хуторе Беднягина. Еще по трем квартирам проводятся конкурсные процедуры.

Вице-губернатор осмотрела квартиры, в которых начались отделочные работы, поинтересовалась качеством материалов и планировкой. Она дала положительную оценку увиденному и акцентировала, что все квартиры для детей-сирот должны быть обустроены и с хорошей отделкой.

– Проект обеспечения жильем детей-сирот достаточно качественно реализуется в Тимашевском районе. Он не только правильный с точки зрения соблюдения закона, но и комфортный. Считаю, что главам других муниципалитетов необходимо ознакомиться с таким опытом, – сказала Анна Минькова.

Напомним, что в этом году на обеспечение жильем детей-сирот предусмотрено более 1,7 миллиарда рублей. В том числе, 1,5 миллиарда – в краевом бюджете. Общий объем финансирования почти в два раза больше прошлогоднего. За счет указанных средств ключи от квартир получат 1 272 человека.

 

Ипотека для сельских жителей

Вице-губернаторы Игорь Галась и Андрей Коробка обсудили с руководством банка перспективы льготного кредитования АПК.

На Кубани разработают льготный механизм приобретения жилья

Вице-губернаторы Игорь Галась и Андрей Коробка обсудили с заместителем председателя правления АО «Россельхозбанк» Денисом Константиновым сотрудничество в части финансирования АПК.

Как отметил Игорь Галась, у региона с банком налажено тесное сотрудничество. За последние пять месяцев объем кредитования АПК края составил 55 миллиардов рублей или 55% от общего объема кредитов кубанских аграриев.

Андрей Коробка, в свою очередь, добавил, что банк оказывает серьезную поддержку сельхозпроизводителям всех категорий. Например, за последние три года реализовано семь крупных инвестпроектов, создано около 1 500 рабочих мест. Существенная поддержка оказывается и малым формам хозяйствования, специально для них созданы финансовые продукты, которые помогают получать кредиты на выгодных условиях. Замглавы региона добавил, что кроме поддержки аграрного бизнеса важно создавать комфортные условия проживания на селе.

– Мы будем максимально участвовать в госпрограмме комплексного развития сельских территорий, которую запустят в стране с 2020 года. Сегодня рассматриваются вопросы льготной ипотеки для жителей сельских территорий, кредитования на создание инфраструктурных объектов. Здесь мы видим хорошие перспективы сотрудничества, - отметил Андрей Коробка.

По словам Дениса Константинова, ипотечное кредитование – одно из важнейших направлений деятельности банка в работе с сельскими территориями.

– За годы работы в регионе этой услугой воспользовались более 4,5 тысячи жителей Кубани на общую сумму 6,5 миллиарда рублей. В ближайшее время филиал намерен увеличить этот показатель с помощью новых программ со сниженной процентной ставкой до 3%, – подчеркнул зампред правления.

Также в рамках госпрограммы комплексного развития сельских территорий банк планирует оказывать поддержку жителям села в части потребительского кредитования по ставке до 5% на развитие инфраструктуры.

На встрече обсуждали также реализацию совместных проектов, направленных на социально-экономическое развитие Краснодарского края и повышение финансовой грамотности населения.

Напомним, сейчас по поручению президента разрабатывается новая программа поддержки села. Она начнет действовать с 2020 года. По масштабам задач и объему финансирования – а это порядка 2,3 триллиона рублей – программа сопоставима с нацпроектами.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика