Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В "Рассвете" убрали "на отлично"

Рубрика: В поселениях
01:00, 13 Июля 2019
Лидер профсоюза работников АПК Тамара Попова и председатель профкома АО «Рассвет» Владимир Шевцов посвятили в молодые хлеборобы комбайнера Константина Чужинова.

Высокая урожайность – результат грамотного подбора сортов и гибридов сельхозкультур и соблюдения технологий

В этом году жатва началась с уже привычной аномальной жары на пять дней раньше агрономических сроков. Но уже через неделю температура на полях снизилась и местами прошел дождь. Однако забот и тревог у земледельцев АО «Рассвет» меньше не стало – не выбиться из графика, убрать без потерь, направляя потоки зерна с поля на элеватор.

В этом году силоса заложено более 190 тысяч тонн, урожайность составила 68,8 центнера с гектара. Высокая урожайность – то, чем может по праву гордиться АО «Рассвет». Такой результат достигнут тщательным подбором перспективных сортов и гибридов сельхозкультур, а также соблюдением выверенных технологий.

Лидирующий в этом году на Джон Дир комбайнер Сергей Зайцев работает на уборке с 1990 года.

В «Рассвете», бывшем Агрообъединении «Кубань», вот уже лет  10  чествуют лидеров жатвы и молодых хлеборобов во время страды.  Усть-Лабинский район единственный в крае и, пожалуй, в стране, где возобновили эту традицию. Инициатором  возрождения не только трудового соревнования комбайнеров, но и посвящения в молодые хлеборобы является председатель Усть-Лабинской районной организации профсоюза работников АПК РФ Тамара Попова.  Она совместно с председателем первичной организации профсоюза «Рассвет» Владимиром Шевцовым выезжает в поле, чтобы вручить вымпел лучшему комбайнеру и повязать ленту «Молодой хлебороб» молодому специалисту – агроному или механизатору.

Для агронома Романа Невзорова уборочная кампания-2019 стала первой жатвой в жизни.

В этом году в молодые хлеборобы посвятили комбайнера Константина Чужинова и агронома Романа Невзорова.

Константин Чужинов – комбайнер отделения производственного управления «Юг» АО «Рассвет» проводит первую уборку на комбайне «Дон». До этого работал на тракторах на севе.

– Уборка в этом году отличная! – делится впечатлениями Константин. – В меру и дождик полил, и солнце припекло. Приятно быть посвященным в молодые хлеборобы, да еще и получить денежную премию. Но для меня работа в поле – уже привычный труд.

Лидер жатвы-2019 комбайнер Анатолий Пьянков на Джон Дир проводит 16-ю уборку.

Это первая уборочная озимых зерновых для недавнего выпускника Кубанского государственного аграрного университета Романа Невзорова. Сегодня Роман – агроном в   отделении № 4 производственного управления «Центр» АО «Рассвет».

– С семи утра уже в поле. Получаю разнарядку, измеряю влажность и обязательный контрольный скос, – рассказывает Роман свое обычное начало дня в уборку. – Конечно, хотим быстрее завершить жатву, но при этом важно сохранить качество и чтобы без потерь.

В подчинении у Романа – коллектив из пяти комбайнеров. Уборка прошла ударными темпами за 17 дней, два из которых шли дожди. Всего обмолочено более 1 890 гектаров пашни.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика