Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Урожай уменьшила погода

Рубрика: В поселениях
00:00, 13 Июля 2019

Страда на усть-лабинских полях завершилась на 97 процентов. Земледельцы района заканчивают уборку озимой пшеницы.

По состоянию на 10 июля, на сельхозугодиях крупных и фермерских хозяйств обмолочено 46 126 гектаров, занятых этой культурой. С каждого гектара механизаторам удалось собрать в среднем по 66,8 центнера пшеницы.

– В этом году уборку озимой пшеницы начали на четыре дня раньше, чем в 2018-м. Практически полное отсутствие осадков в июне способствовало более раннему созреванию урожая, – рассказал главный агроном управления районного управления сельского хозяйства Виталий Рябов. – В прошлом году работы завершили 16 июля. Никах помех в уборке озимых не возникло, и темп работ хозяйства не снижали. Только в 20-х числах июня уборку из-за прошедших небольших дождей пришлось на два дня приостановить. Однако из-за того, что конец весны оказался засушливым, урожайность получена на 4,4 ц/га ниже прошлогодней. Больше всего пострадали фермерские хозяйства в зоне за рекой Кубанью, собравшие урожай в нынешнем сезоне в среднем на шесть центнеров с гектара меньше, чем в 2018 году.

Для работ было задействовано более 170 комбайнов. Люди трудились в напряженном режиме с утра до вечера, чтобы  завершить жатву пшеницы в оптимальные сроки. Для этого требовалась бесперебойная работа техники и принимающих пшеницу элеваторов.

Лидерами уборки-2019 по урожайности стали ФГУП ПЗ «Ладожский» с показателем 73,5 ц/га, АО «Рассвет» – 69,6 ц/га, и ОПХ им. Тимирязева – 68,2 ц/га. Валовой сбор пшеницы по состоянию на 10 июля составил 307 951 тонну. В прошлом году итоговый показатель превышал 339 тонн зерна.

Самую большую площадь пшеницы убрали с полей АО «Рассвет» – 18 514 гектаров. Всего же крупные коллективные хозяйства района обмолотили 34 126 гектаров.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика