Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как записаться в музыкальную школу

Рубрика: Образование
10:50, 16 Августа 2019

В сентябре учебный год начнется не только в общеобразовательных учреждениях, но и в специализированных. В отличие от обычных в музыкальные школы существует отбор. О том, как «экзаменуют» желающих учиться играть на инструментах и петь, с какого возраста лучше начинать обучение, «СН» рассказал директор усть-лабинской  детской музыкальной школы Эдуард Саремат.

Как проходит отбор?

– Чтобы стать учеником «музыкалки», одного желания не достаточно, нужно пройти прослушивание. Ребенка попросят выбрать и спеть песню, повторить за педагогом ритмические хлопки в ладоши.

Первая волна отбора состоялась в мае, успешно прошли прослушание 45 детей. Во второй половине августа планируем принять еще 35 учеников.

С какого возраста можно учиться?

– В музыкальную школу принимают детей с шести с половиной до 14-16 лет. Обучение ребят, успешно прошедших отбор, бесплатное. Те же, кто старше 16-ти, занимаются только за плату.

Записаться в «музыкалку» нужно успеть до сентября, когда формируют группы. В течение учебного года учеников зачисляют лишь на места выбывших школьников.  

Какие предметы преподают?

– В детской музыкальной школе обучают игре на баяне, аккордеоне, домре, балалайке, гитаре, скрипке, фортепиано, флейте и сольному пению.

Малыши, которым еще не исполнилось шести с половиной лет, могут при ДМШ посещать студию раннего эстетического развития. За год-два их научат нотной грамоте, ознакомят с музыкальными инструментами и подготовят к поступлению в «музыкалку».

Сколько длится обучение?

– Если раньше срок обучения зависел от выбора музыкального инструмента, то сегодня он определяется программой – предпрофильной или общеразвивающей. Мотивированные на дальнейшее поступление в музыкальные учебные заведения ребята обучаются по программе, рассчитанной на 7-9 лет. По окончании курса они получают свидетельство. Те же, для кого музыка – просто увлечение, посещают школу 3-4 года.

Каждый год число уроков у тех, кто выбрал программу предпрофильного обучения, увеличивается. Музыкальную литературу, сольфеджио, хоровой класс и другие предметы изучают и на предпрофиле, и по общеразвивающей программе. Но со второго класса помимо основного ребята в предпрофиле выбирают второй инструмент.

Как и в обычной школе, у учеников музыкальной есть дневники, оценки и домашние задания. Занятия длятся 40 минут.  Расписание для каждого ученика корректируется в соответствии с режимом учебы в общеобразовательной школе.

 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика