Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Зачем молодым нужны выборы местного самоуправления?

Рубрика: Люди
10:59, 26 Августа 2019

В обществе давно существует убежденность, что выборы в различные органы власти не входят в сферу интересов поколения Y. И даже маркетинговые ухищрения в виде розыгрышей айфонов не привлекают массово на избирательные участки молодых людей. Но подобные утверждения являются лишь штампами, ставящими в один ряд такую разную в своих стремлениях молодежь. Это подтверждают и члены усть-лабинской молодежной комиссии Алена Пепеляева и Михаил Павлов, которые будут работать 8 сентября на выборах в органы местного самоуправления.

Начинала с президентских

Работать в избирательной комиссии 27-летняя Алена Пепеляева, которая в этом году назначена заместителем председателя участковой комиссии, начала, когда училась на юрфаке.

– Пошла, чтобы лучше подготовиться к экзаменам, разобраться в избирательном и конституционном праве на практике, – говорит девушка. – Первыми моими выборами в марте 2012 года, на которых работала в качестве секретаря УИК, стали президентские. К таким выборам приковано особое внимание наблюдателей. Поэтому важно, с одной стороны, создать для представителей политических партий, выдвинувших своих кандидатов, условия для наблюдения за процессом голосования, а, с другой, не позволять им вести агитацию за своих кандидатов и внедряться в ход голосования.

Четыре года назад именно Алена предложила создать на базе избирательного участка в Усть-Лабинске молодежную комиссию, костяк которой составили ее одногруппники по вузу и знакомые. Но не всем так же, как ей, оказался интересен избирательный процесс.

– Кто-то думал, что в день выборов просто посидит за столом с деятельным видом, а после закрытия участка отправится не считать голоса, а домой, – говорит девушка. – Кого-то не устроило, что работа комиссии начинается задолго до дня голосования и надо разносить приглашения на выборы, общаться с приходящими проголосовать досрочно, вести документацию. Третьи признавались, что их мотивировала только зарплата члена УИК.

По мнению же Алены, главная ответственность члена комиссии - общение с избирателями.

– Нередки случаи, когда проживающий по месту регистрации человек, придя на участок, не находит своей фамилии в списках избирателей, – аргументирует свою точку зрения девушка. – Можно, конечно, долго объяснять, как списки проверяют и что члены комиссий не виноваты в таких недоработках, но считаю, что в день голосования нельзя нагнетать обстановку. Поэтому предлагаю занести фамилию избирателя в дополнительный список, а при согласии выдаю бюллетень. Кстати, до выборов каждый избиратель может проверить наличие своей фамилии в списках, зайдя на сайт ЦИК РФ.

Впервые Алена попала на выборы в детстве, когда вместе с родителями пришла на избирательный участок. В памяти осталась торжественная атмосфера дня голосования.

– Участок, где работает молодежная избирательная комиссия, расположен в здании РДК «Кубань», и здесь выборы – настоящий праздник, проходящий в украшенном шарами и цветами помещении, с концертами, – рассказывает девушка. – Даже форму одежды стараемся подобрать праздничную, в едином стиле, в этом году – в бело-бордовых тонах.

По мнению Алены Пепеляевой, интерес к выборам у устьлабинцев большой. На вопрос «Почему?» приводит пример.

– На прошлых выборах мы трижды выезжали по заявлению соседей пожилого мужчины к нему домой, – вспоминает девушка. – И трижды нам никто не открывал. Лишь с четвертой попытки встретились с избирателем. Оказалось, мужчина много лет прикован к постели, о чем нас не предупредили. В этом его стремлении проголосовать были и надежда на лучшее, и желание оставаться деятельным гражданином своей страны.

Дело для энергичных

Устьлабинец Михаил Павлов членом избирательной комиссии стал девять лет назад. Работал водителем – развозил членов УИК и наблюдателей к избирателям, голосующим на дому.

– Пришел на участок, чтобы пополнить семейный бюджет – труд членов УИК оплачивается, – признался Михаил. – Когда же установили КОИБы – комплексы обработки избирательных бюллетеней – мне, как инженеру, стало интересно. Получил свидетельство оператора КОИБ, и теперь на выборах слежу за работой умной машины.

Участок Михаила – один из двух в городе, где для обработки бюллетеней с 2012 года используют современные комплексы. Оператор всегда находится рядом с машиной, поясняя избирателям, как вводить в него бюллетень.

– Когда аппарат «произносит» фразу: «Спасибо, ваш голос принят», пожилые изумляются, а детишки, которым родители доверили опустить бюллетень, приходят в восторг, – говорит молодой человек.

По мнению Михаила, многие представляют, что члены УИК – это сосредоточенные, не разбирающиеся в современных технологиях люди в возрасте.

– Но мы проводим большую подготовительную работу: дежурим на участках, разносим листовки, уведомляющие о дате и месте голосования. И мне кажется, это дело именно для молодых и энергичных, – говорит парень.

Не боясь ответственности

По словам председателя ТИК Усть-Лабинская Людмилы Кирилловой, молодежная избирательная комиссия создавалась в районе, чтобы заинтересовать выборным процессом выборов молодых.

  – Если бы мы спустили сверху разнарядку о создании комиссии и набрали в нее немотивированных людей, то по прошествии первой же кампании они сошли бы с дистанции, – говорит она. – Но члены единственной в районе молодежной УИК, напротив, принимают участие в деловых играх и семинарах, расширяя знания в области избирательного права, встречаются с молодыми людьми, убеждая их участвовать в выборах.

По мнению Алены и Михаила, приближающиеся муниципальные выборы – одни из самых ответственных. Избрание глав сельских поселений и депутатов местных Советов – это определение того, как будет развиваться родная станица или хутор сейчас.

– Когда избиратели не приходят на участки, аргументируя тем, что итог выборов предрешен, они перекладывают ответственность за развитие своих территорий на других, – считает Алена Пепеляева. – Выборы – это единственная возможность участвовать в формировании представительных органов местного самоуправления. А молодым, чтобы иметь уверенность в завтрашнем дне, стоит идти голосовать. Пожалуй, это главный стимул не остаться в стороне.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика