Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В усть-лабинской школе №36 появилась мемориальная доска Герою Советского Союза Василию Ободовскому

Рубрика: В поселениях
08:33, 30 Сентября 2019

Открыл ее ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения Кубани Михаил Кожухов.

В торжественном мероприятии, прошедшем в рамках празднования 75-й годовщины освобождения Кубани от фашистских захватчиков, участвовали кадеты школы, педагоги, представители районного Совета ветеранов. С присвоением учебному заведению имени героя-земляка учеников поздравила заместитель начальника районного управления образованием Людмила Позднеева.

– Решение о присвоении школе имени уроженца хутора Болгова, Героя Советского Союза Василия Ободовского было принято еще четыре года назад, но теперь учебное заведение будет носить его официально, – пояснила учитель физической культуры СОШ № 36 Жулиана Рубцова. – А мемориальная доска на главном входе будет напоминать о мужественном человеке, погибшем в ноябре 1944 года в бою за удержание захваченного немецкого плацдарма недалеко от югославского города Сомбор. Именно на таких примерах воспитывают патриотизм.

А в станице Новолабинской заложили новую традицию – каждый год 10 сентября проводить торжественное мероприятие памяти снайпера Героя России Олега Проценко. В 1999 году младший сержант Проценко в составе отряда специального назначения отбил атаку боевиков в Дагестане, подорвав себя и противника. Ему было 20 лет.

В школе № 13 провели линейку, на которой почтили память земляка и всех бойцов отряда «Вятич». Ученики 3 «А» класса, носящего имя снайпера Проценко, вместе с классным руководителем Галиной Павловой посетили мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны. Год назад здесь открыли памятную доску с именем героя-земляка и добавили к списку погибших защитников Отечества еще 98 фамилий, найденных в «Книге памяти. Фронтовики».

– Планируем проводить торжественные линейки, посвященные Олегу Проценко, каждый год 10 сентября – в день его гибели, - рассказал организатор мероприятия и координатор движения «Бессмертный полк» в станице Новолабинской Сергей Правдуной. – Также в фойе школы будет создан уголок, посвященный мужественному парню. Для старшеклассников собираемся провести соревнования по стрельбе на приз имени Олега Проценко.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

Яндекс.Метрика