Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Усть-лабинский тренер Максим Мысник, играя в футбол, мечтал овладеть техникой восточных единоборств

Рубрика: Спорт
15:25, 11 Октября 2019

В краевом турнире по армейскому рукопашному бою, прошедшем в спортивном комплексе «Старт» в четвертый раз, тренера СШ «Кубань» Максима Мысника назначили руководителем юношеской сборной Краснодарского края по этому виду спорта.

Как Джеки Чан

Преподавать армейский рукопашный бой и развивать его в районе Максим Мысник начал в 2011 году. Но перед тем как стать тренером, он прошел долгий путь, пробуя разные спортивные направления. Признается, что в детстве часто болел простудными заболеваниями, из-за чего приходилось пропускать школьные занятия. Поэтому родители решили его отдать в спорт и выбрали для него футбол.

– Играть в футбол мне нравилось, и я с удовольствием посещал тренировки, – вспоминает Максим. – В конце 1980-х-начале 1990-х наша футбольная команда, которую тренировал Евгений Кузнецов, заняла первое место на всесоюзном турнире в Воронеже.

Максим увлеченно играл в футбол, пока не увидел первые боевики с известными актерами – Джеки Чаном и Брюсом Ли. Как и многие мальчишки, Мысник загорелся желанием овладеть техникой восточных единоборств. В Усть-Лабинске такой секции не было, поэтому он, бросив футбол, которым занимался 10 лет, ушел в бокс. Поступив в краснодарский университет, записался и на рукопашный бой.

Тренерский талант

Как спортсмен высоких наград Максим не завоевал, но стал успешным тренером. В том, что состоялся как наставник, он видит влияние мамы-педагога и первого тренера.

– На занятиях он доверял мне своих подопечных и учил не только технике боя, но и педагогическим тонкостям, – рассказал Максим. – По его схеме занимался со своим воспитанником, а теперь коллегой Аршалуйсом Арутюняном, который стал серебряным призером кубка России по рукопашному бою, имеет первый взрослый разряд и звание кандидата в мастера спорта. В этом году Аршалуйс окончил с отличием краснодарский институт физической культуры. Готовится к службе в армии, но после планирует вернуться на тренерскую работу.

Максим признался, что за восемь лет его секцию посещали тысячи парней, но только один стал тренером. По его словам, в работе наставника главное уметь объяснить материал.

– В первую очередь смотрю, как к тренеру относятся дети, – пояснил Максим Мысник. – Много хороших спортсменов, добившихся высоких результатов, не могут донести теорию детям так, чтобы им было понятно. Но есть те, кто звезд с неба не хватает, но отлично ладит с детьми и доступно объясняет азы. Считаю, что уметь найти подход ко всей группе и к каждому ребенку – это самое важное качество тренера.

Обучая дисциплине

В Усть-Лабинске существует одно отделение по армейскому рукопашному бою на базе СШ «Кубань», где сегодня занимаются около 100 мальчишек и девчонок. Обучают боевому искусству три тренера: Максим Мысник со своим воспитанником и Сергей Ляховец. График тренировок плотный: от трех до семи занятий в неделю. А каждую субботу – соревнования.

Записаться в секцию может каждый желающий с шести лет. Иметь физическую подготовку, по словам Максима Мысника, не обязательно, главное – дисциплина.

– В начале занятий много времени уходит не на изучение базовых навыков в рукопашном бое, а на воспитание дисциплины у детей, – поясняет тренер. – Также обращаю внимание насколько быстро ребенок адаптируется. Если больше трех занятий он не понимает, что от него требует тренер, прошу родителей записать в секцию немного позже.

Наравне с парнями хороших результатов в рукопашном бое добиваются и девушки. Подопечная Максима Мысника Виктория Акименко в прошлом году стала победителем Первенства ЮФО. Девушка вышла на финальную схватку со сломанным пальцем. А другой воспитанник Никита Шангин в этом году заключил контракт с частью, в которой проходит срочную службу, и продолжит ее уже в должности инструктора по армейскому рукопашному бою.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика