Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Короткометражка 10-классника из Кирпильской победила на международном кинофестивале

Рубрика: Люди
10:20, 23 Октября 2019

Ученик кирпильской школы № 11 Максим Горбунов за снятый этим летом  10-минутный фильм получил диплом победителя в номинации «Лучший молодой режиссер». Парень считает, что кино должно быть жизненным и заставлять зрителя думать.

На четыре тысячи

Социальную драму «В нашем доме все, как прежде» о девочке-подростке, решившей сбежать из дома из-за тирании матери, Максим снял за три дня. По словам молодого режиссера, работа строилась, как в большом кино. Съемки предваряли написание сценария, отбор актеров и кинопробы. Бюджет картины – около четырех тысяч рублей – это карманные деньги, заработанные парнем на уборке ягод в родительском подсобном хозяйстве.

По сюжету девочка-подросток, уставшая от упреков выпивающей родительницы, сбегает из дома. Чтобы попасть к бабушке, живущей в другом населенном пункте, она ловит попутку, за рулем которой оказывается автоледи. Случайной знакомой школьница рассказывает о постоянных скандалах с матерью и решении покинуть дом. Мать-тиран, подросток и женщина в авто  – главные героини картины, которых сыграли местные жительницы.

– «Мать» и «дочь» нашли благодаря социальным сетям, – рассказал Максим. – А на роль автоледи актрису порекомендовала киномама. Для каждой из них это первый опыт съемок, но они справились: выучили тексты ролей и во всем слушались режиссера.

Постановщик короткометражки признался, что самым сложным для него оказался монтаж картины.

– Технически не мог запечатлеть движущееся авто, поэтому снимали на зеленый экран. Он используется, чтобы не искать разные места для съемок или придумывать реквизит. Потом задний фон заменили на смоделированный на компьютере вид из окна машины. Монтаж только этого эпизода занял несколько дней, но получилось реалистично.

Создатель картины позаботился, чтобы на съемочной площадке актеры не чувствовали голода – часть бюджета картины пошло на покупку пряников, апельсинов и бутербродов. Оставшиеся деньги потратили на бензин для машины, на которой главная героиня Марта «бежит» из дома.

Киношок

Короткометражка Горбунова – кино без хеппи-энда. Беглянку, забывшую отключить на мобильнике геолокацию, находит мать. В финале она ждет приехавшую дочь в доме бабушки. И зритель понимает, что гармонии между ними не будет.

Максим не считает такую развязку надуманной или нетипичной. По словам молодого человека, кино, а особенно авторское, к которому он и относит свое 10-минутное творение, это не развлечение, а отражение жизни, пусть даже беспросветной.

– У этой истории не могло быть другого финала, – объясняет режиссер. – Меня просят снять продолжение, надеясь, наверное, на более позитивный финал. Но такой надуманный поворот мне не интересен. Шокированный развязкой зритель, возможно, пересмотрит что-то и в своей жизни.

Разная жизнь

«В нашем доме все, как прежде» – вторая короткометражка Максима. Первую – «Новогоднее чудо» – он снял зимой. Эта минутная история - совершенно иное «прочтение» жизни, без тягостного послевкусия финальной сцены.

– Картины противоположны в эмоциональном плане, – говорит Максим. – «Новогоднее чудо» – это жизнеутверждающая рождественская история о том, как взрослый, не верящий в возможность чуда человек удивлен неожиданным, но желанным подарком, преподнесенным неизвестно кем.

– Фильмом минутное видео можно назвать с натяжкой, – говорит Горбунов. – Я пробовал силы в написании сценария и съемке. Героинями выступили знакомые мать и дочь. Снимали у меня дома, создав новогодний антураж. Смонтировав видео, понял, что голоса актеров звучат неуверенно. В Интернете нашел профессиональных актеров дубляжа и наложил новый звук, после чего «залил» фильм на свой канал на Ютубе.

Максим признается, что чем больше занимается съемками, тем лучше понимает роль кинематографа.

– В детстве, когда снимал анимационные ролики, лепя персонажей из пластилина, делал развлекательный контент. Как говорит молодежь, снимал «по фану», ради своего и зрительского удовольствия. Сейчас же убежден, кино должно заставлять думать.

О профессии и команде

Свой профессиональный выбор Максим сделал – он видит себя режиссером. Поступать планирует в Чешский университет. Надеется, что диплом победителя престижного кинофестиваля станет весомым плюсом в его творческом портфолио.

– Если не удастся поступить в Праге, есть два запасных варианта – Санкт-Петербург и Краснодар, – рассуждает молодой человек. – Место учебы может измениться, но факультет – нет.

Но еще пару лет назад Максим не был так уверен в своем выборе. Парень всерьез думал о поступлении в медицинский вуз на факультет стоматологии.

– Маме хотелось, чтобы я имел стабильную престижную работу, но я себя в медицине не видел, - поясняет такой разброс профессиональных интересов парень. - А когда папа спросил, хочу ли всю жизнь смотреть на больные зубы незнакомых людей, ответил категоричным «нет». Снимал же с детства, когда в доме появилась первая цифровая фотокамера с функцией видео, подаренная бабушкой.

В школе у Максима Горбунова мощная группа поддержки. Ребята, проникшись духом кино, помогают ему на съемочной площадке и верят, что приятель не ошибся в выборе профессии.

– Лиза – пишет звук, Лена – продюсирует картины, составляя график съемок, Аня ассистирует мне и иногда играет в видеороликах, Сергей участвует в дубляже, – знакомит Максим со своей кинокомандой. – Вот начали работу над новым проектом о проблемах подростков – в жизни много непридуманных сюжетов.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика