Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Устьлабинка стала жертвой мошенников из Белореченского района

Рубрика: Происшествия
09:56, 01 Ноября 2019

В законную силу вступил приговор, вынесенный усть-лабинским районным судом. Судья назначил наказание двум молодым, но уже опытным мошенникам, в отношении которых неоднократно возбуждали уголовные дела по статье 159 часть 2 УК РФ. 23-летний парень и 22-летняя девушка (уроженцы Белореченского района) решили подзаработать, похитив у неизвестной им устьлабинки мобильный телефон стоимостью около 40 тысяч рублей.

Случайная жертва

Попала в лапы к мошенникам устьлабинка после того, как разместила в известной социальной сети объявление о продаже мобильного телефона. Как пояснил районный судья Александр Колойда, телефон известной фирмы находился в идеальном состоянии и был почти новым, девушка оценила его в 39 тысяч рублей.

– Вечером ей позвонили и заинтересовались мобильником, – рассказал судья. Женщина по ту сторону телефонной трубки предложила встретиться через час, чтобы лично посмотреть устройство.

Покупательница приехала не одна, а с пятилетним сыном. Осматривая гаджет, она долго расспрашивала хозяйку, пытаясь узнать причину продажи. Убедившись, что смартфон рабочий и продают его из-за ненадобности, согласилась на покупку. Предупредила, что оплатить сможет безналичным путем, переведя сумму на мобильный банк, привязанный к номеру хозяйки телефона. Устьлабинка согласилась и отправилась в дом за коробкой из-под телефона. Когда вернулась, покупательница продемонстрировала ей скрин чека об оплате и пояснила, что пока та отсутствовала, супруг перевел нужную сумму по указанному номеру. Данные и сумма в чеке были указаны верно.

Прошло два часа, но деньги на ее счет не поступили. Девушка позвонила покупательнице, но номер был недоступен. Тогда она обратилась в службу поддержки банка, где ее беспокойство развеяли, сказав, что задержка поступления средств возможна, и деньги придут в течение суток. Но и через день оплата не пришла.

Малообеспеченность

В это время покупательница вместе со своим гражданским супругом сдала похищенный телефон в ломбард в Краснодаре, выручив за него 16 тысяч рублей – месячный оклад ее сожителя. По словам Александра Колойды, причиной совершения преступления мошенники назвали маленький заработок.

– Молодые люди проживали на съемной квартире в Краснодаре, – пояснил судья. – Девушка не работала, поскольку не с кем было оставить сына от первого брака. Ее гражданский муж работает таксистом, имея оклад 15 тысяч рублей. Данных средств, по их словам, для нормального существования не хватало.

Подсудимый предложил сожительнице подзаработать незаконно. В Интернете они нашли объявление о продаже смартфона и позвонили. В тот момент, когда она встречалась с продавцом, молодой человек находился в нескольких метрах в машине с ноутбуком. Через мобильное приложение он совершил действия, которые выполняют при переводе денег, но ничего не перевел, а лишь узнал данные продавца подержанного телефона. На ноутбуке, через программу «Paint» изготовил ложный чек, вписав в него номер банковской карты устьлабинки и сумму 39 тысяч рублей. Через ноутбук перебросил поддельный чек на свой номер телефона и переслал его гражданской жене, которая продемонстрировала его владелице смартфона.

Заявление в полицию

Спустя сутки устьлабинка написала заявление в полицию. Через краснодарский ломбард правоохранители вышли на мошенников. Пострадавшая опознала в подозреваемой «покупательницу», что похитила ее телефон. В итоге мошенники вернули устьлабинке 40 тысяч рублей.

Оба они, по словам судьи, на момент заседания отбывали предыдущие наказания, назначенные Первомайским районным судом Краснодара и Красногвардейским районным судом Республики Адыгея по такой же статье за мошенничество. Путем сложения предыдущих наказаний молодой человек получил два года лишения свободы условно, а его сожительница – один год и 10 месяцев.

Опытные мошенники, казалось бы, просчитали все и использовали современные технологии, которые однако не помогли им уйти от ответственности.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика