Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

ПФР напоминает об изменении правил перехода между пенсионными фондами

Рубрика: Социальное
14:00, 18 Ноября 2019

В 2019 году изменились способы и сроки подачи заявлений о смене страховщика. Теперь это можно сделать только при личном обращении в клиентскую службу ПФР либо в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью) и не позднее 1 декабря (ранее подобные заявления принимались до конца текущего года).

До 31 декабря, можно отказаться от сделанного в течение года выбора.

При оформлении заявления о досрочном переходе гражданину обязательно вручается уведомление о размере инвестиционных потерь, так как  при смене пенсионного страховщика чаще одного раза в пять лет, гражданин может потерять инвестиционный доход, полученный предыдущим страховщиком.

Напоминаем, что пенсионные накопления формируются у граждан 1967 года рождения и моложе; мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию; участников Программы государственного софинансирования пенсии; женщин, направивших средства материнского (семейного) капитала на накопительную пенсию.

Средства пенсионных накоплений можно получить у страховщика, который их формирует (ПФР либо негосударственный пенсионный фонд) в виде единовременной, срочной выплаты либо накопительной пенсии в 55 лет женщинам, 60 лет мужчинам.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика